Сбер стал генеральным партнером климатического форума директоров Russian Chapter


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сбер стал генеральным партнером климатического форума директоров Russian Chapter, инициативы, созданной при поддержке Всемирного экономического форума, по повышению осведомленности и развитию компетенций членов cоветов директоров и членов исполнительных органов российских компаний в области устойчивого развития и проблематики изменения климата.

Это важный шаг на пути реализации одной из амбиций новой стратегии Сбера – стать лидером повестки по устойчивому развитию в России.

При поддержке Сбера Russian Chapter планирует организовывать регулярные встречи с мировыми экспертами, представителями регуляторов и индустрий с целью обмена опытом и выработки лучших подходов в области климатического управления.

Глобальная сеть советов директоров приветствует продвижение стандартов устойчивого развития МСФО

В ответ на инициированное Фондом МСФО обсуждение о возможном создании специального Совета по стандартам устойчивого развития, глобальная сеть советов директоров компаний из более чем 25 стран встретилась для того, чтобы заявить о своей решительной поддержке.

Инициатива по глобальному управлению климатом (The Climate Governance Initiative (CGI) – это проект, созданный в 2019 году совместно с Всемирным экономическим форумом, который объединил тысячи директоров компаний с общей целью быть эффективными в борьбе за принятие рациональной стратегии перехода к изменению климата.

Для реализации принципов CGI по всему миру создаются локальные Chapters, цель которых – объединить директоров компаний с коллегами, независимыми экспертами, инвесторами, стейкхолдерами и политиками. Это позволит им углубить свои знания и привнести свежие идеи на заседания советов директоров. В настоящее время CGI имеет организации во Франции, Италии, Малайзии, России, Швейцарии и Великобритании. В 2021 году местные отделения откроются в Бразилии, Центральной Америке, Центральной Азии, Центральной и Восточной Европе, Чили, Колумбии, Европейском Союзе, Гонконге, Ирландии, Мексике, Нидерландах, Польше, Сингапуре, Южной Африке, Украине и Соединенных Штатах.

 

 Проведенные мероприятия

Ольга Паско, основатель и Председатель управляющего совета Russian Chapter выступила с докладом на Первой российско-европейской конференции по климату, организованной Представительством Европейского Союза в Российской Федерации и Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО. Конференция проходила в онлайн-формате с 1 по 3 декабря 2020г.  Это первый форум по климатическим вопросам в России такого масштаба и такого уровня представительства. В своем выступлении Ольга Паско подчеркнула, что связь между изменением климата и бизнесом становится все более очевидной и неразрывной. Деловые решения и действия могут замедлять или ускорять изменение климата, а изменение климата приведет к рискам или возможностям для бизнеса. Проблема изменения климата не нова, но отношение инвесторов, регуляторов и конечных потребителей к ней изменилось: они ожидают, что директора компаний будут уделять должное внимание рассмотрению вопросов, связанных с климатом. С одной стороны, хорошее управление автоматически должно включать эффективное климатическое управление. С другой стороны, изменение климата – новая и сложная проблема для многих компаний. Эта проблема включает анализ научных, технических, макроэкономических, политических и регуляторных неопределенностей в широком временном масштабе и за пределами полномочий совета директоров. Но главная проблема – достаточно ограниченный спектр практических инструментов, помогающих директорам понять свою роль в реагировании на климатические последствия.

17 декабря 2020 г. совместно с Генеральным партнером, Сбербанком проведен круглый стол «Ведущая роль центральных банков в климатическом регулировании в СНГ». В качестве экспертов мероприятия выступили Максим Морозов, начальник управления Департамента финансовой стабильности Банка России; Марк Смит, операционный директор компании «Делойт» в СНГ, управляющий партнер в Каспийском регионе; Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG ПАО «Сбербанк России»; Асель Нурахметова, советник Центра «зеленых» финансов Международного финансового центра «Астана».

В рамках мероприятия эксперты обсудили вызовы и возможности, связанные с климатическими рисками, для центральных банков в регионе СНГ, а также различные аспекты развития «зеленого» финансирования. Большой интерес вызвала информация о работе ключевых международных организаций по обмену передовой практикой в области управления климатическими рисками и активном участии в этом процессе Центрального Банка России и Сбера.

 

Предстоящие мероприятия

28 января 2021 г. – круглый стол «Регулирование климата и раскрытие информации». Ведущие международные и российские юристы из DLA Piper, Commonwealth Climate and Law Initiative and MinterEllison будут рассказывать о международных принципах климатического управления, юридических обязательствах директоров и необходимости раскрытия информации.
Регистрация

18 февраля 2021 г. – круглый стол «Физические риски и возможности для российских компаний: кто выиграет, кто проиграет».

Что означают климатические риски для России? Какие индустрии и регионы будут наиболее затронуты? Каковы социально-экономические последствия от физических-климатических рисков в России и в других странах? Как оценивают физические климатические риски инвесторы, банки и страховые компании? – на эти и на многие другие вопросы ответят эксперты на встречи. Также они обсудят, какие практические инструменты позволят директорам понять, как физические климатические риски могут повлиять на их компании и на заинтересованных сторон и как выстраивать стратегии с учетом этих рисков.
Регистрация

 

Климатические новости, декабрь 2020 года
Deloitte

На заседании ООН по вопросам климата 75 стран обязались сократить выбросы углерода до нуля

ООН провела 26-ю ежегодную климатическую конференцию, на которой представители стран всего мира и ЕС встретились для того, чтобы обсудить предстоящие инициативы в области устойчивого развития.

Согласно официально опубликованному заявлению ООН страны, на долю которых приходится 65% мировых выбросов CO2 и около 70% мировой экономики, будут стремиться к достижению чистых нулевых выбросов или углеродной нейтральности к началу следующего года.

Генеральный секретарь Китая Си Цзиньпин заявил, что Китай достигнет показателей в 1200 ГВт установленной мощности солнечной и ветровой энергии в течение следующего десятилетия, одновременно увеличивая потребление возобновляемой энергии до 25% от общего объема в стране. Премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал, что его страна планирует к 2030 году вывести на рынок 450 ГВт возобновляемой энергии — эта цифра фигурирует и в отчете Deutsche Welle.

Среди европейских стран Великобритания, Франция и Швеция объявили о прекращении финансирования новых проектов бурения и добычи ископаемого топлива.

 

Climate Action 100+: в отчете о проделанной работе подчеркиваются повышенные обязательства компаний по обеспечению нулевых выбросов

Согласно последнему отчету почти половина целевых компаний в рамках Climate Action 100+ — крупнейшей в мире инициативы по взаимодействию с инвесторами в области изменения климата — взяли на себя обязательства по достижению нулевых выбросов к 2050 году или раньше. В отчете также отмечается значительный рост участников программы Climate Action 100+ и эволюция ее содержания. В настоящее время собрано 545 подписей инвесторов, ответственных за управление активами на общую сумму свыше 52 трлн долларов США и взаимодействующих со 167 компаниями в рамках реализации инициативы.

В целом отчет о реализации Climate Action 100+ показал следующее:

  • 43% целевых компаний теперь имеют цели или обязательства по достижению нулевых выбросов к 2050 году или раньше в той или иной форме. При этом 51% также поставили краткосрочные цели по сокращению выбросов (до 2025 года), а 38% — среднесрочные (2026–2035 годы);
  • только 10% целевых компаний имеют нулевые целевые показатели, которые включают охват наиболее существенных выбросов Уровня 3 (вторичные косвенные выбросы);
  • 26% электроэнергетических компаний, включенных в основной список инициативы, имеют планы по отказу от использования угля.

 

Низкоуглеродные технологии становятся рентабельными, утверждается в новом отчете NEA и IEA

Нормированные затраты на производство электроэнергии с использованием низкоуглеродных технологий неизменно снижаются, увеличивая разрыв в стоимости с получением энергии из традиционного ископаемого топлива, говорится в публикации «Прогнозируемые затраты на производство электроэнергии» за 2020 год. На основе анализа 243 электростанций из 24 стран в отчете представлены затраты на производство электроэнергии из ископаемого топлива, ядерной энергии и ряда возобновляемых технологий, таких как энергия ветра, солнца, воды и биотопливо.

Несмотря на различия в региональных, национальных и местных условиях, в отчете делается вывод о том, что производство с низким уровнем выбросов углерода в целом становится все более конкурентоспособным по стоимости. Стоимость возобновляемых источников энергии в последние годы продолжала снижаться, и затраты на солнечную и ветровую энергию во многих странах сейчас конкурентоспособны по сравнению с производством электроэнергии на основе ископаемого топлива. Ожидается, что в ближайшем будущем стоимость электроэнергии, получаемой на атомных электростанциях, станет ниже. Благодаря практическим урокам по сокращению затрат, вынесенным из уникальных проектов в ряде стран ОЭСР, новая атомная энергетика останется управляемой низкоуглеродной технологией с наименьшими ожидаемыми затратами в 2025 году. В отчете также указывается, что продление срока эксплуатации существующих атомных электростанций (долгосрочная эксплуатация — LTO) является наиболее экономичным способом получения низкоуглеродной электроэнергии. Гидроэнергетика может обеспечить аналогичный вклад при сопоставимых затратах, однако по-прежнему во многом зависит от природных богатств отдельно взятых стран.