Петербургская спортсменка с инвалидностью представит Европу на Чемпионате Мира 2021 по гребле-индор


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Слабовидящая спортсменка из Санкт-Петербурга Валентина Жагот, Мастер спорта международного класса по пара-гребле, приняла участие в европейской квалификации к IV Чемпионату Мира по гребле-индор 2021 года, который состоится 23-27 февраля 2021 года.

 

Отбор был жёсткий – один человек от континента. Валентина Жагот завоевала право представлять Европу.  Ранее на Британском Чемпионате по гребле в помещении Валентина взяла бронзу с результатом 7, 34.0 мин, уступив англичанке Annie Caddick одну сотую секунды! Всего в чемпионате принимали участие 13 спортсменов из Великобритании, Израиля, Польши и Италии.

Невероятно, но факт – все соревнования проходили онлайн, и благодаря такому уникальному формату спортсмены из разных уголков мира имели возможность поучаствовать даже в условиях пандемии и самоизоляции.

Изначально гребля на эргометрах (тренажерах) была частью тренировочного процесса в зимнее время, но теперь это официальная дисциплина гребного спорта.

Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде, и благодаря платформе Teamtime судьи в реальном времени видят все результаты и оценивают спортсменов. Монитор тренажера подключается  к ноутбуку, местоположение считывается по gps, по желанию можно включить веб-камеру, и вот – гонка началась! Стартуют участники одновременно, каждый гребет где ему удобно – в клубе, в собственной квартире. Такой формат удобный, финансово не затратный (спортсменам не нужно оплачивать билеты, такси, проживание в городе проведения соревнований) и есть вероятность, что он приживётся. Преимуществом является и больший охват участников.

«У меня вся работа ассоциируется со светофором. Он всегда включает зеленый свет, надо только дождаться и никогда не сдаваться!» — поделилась с БФ «Точка опоры» Валентина Жагот. Кстати, за последние полтора  месяца спортсменка поставила 3 мировых рекорда в полумарафоне – на 4 мин, 60 мин и 21 097 метров!

 

Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.