Семинар для цифровых волонтеров и преподавателей-наставников прошел в Вологде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Общественная организация «Созидание» 8 января 2021 года в Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Современные машиностроительные технологии» организовала очный образовательно-методический семинар для старшеклассников из Грязовецкого, Вашкинского, Вологодского, Нюксенского, Сокольского и Междуреченского районов Вологодской области. Также в мероприятии участвовали преподаватели информатики школ и Центров дополнительного образования.

В первой части семинара старшеклассники узнали о волонтерских проектах и инициативах для детей, пенсионеров, сирот, реализуемых ВРОО «Созидание».  О возможностях  аккаунта на сайте Dobro.ru для ведения добровольческой деятельности.

Олег Кильдюшов – разработчик компании Макси рассказал о своем становлении, как программиста. Ия Лакеева – учитель информатики из Шуйской средней школы, поделилась опытом организации и деятельности школьного компьютерного кружка. Как обучению помогают волонтеры и сотрудничество с Созиданием.

Затем участники познакомились с возможностями современного оборудования 3D-печати и робототехнических комплексов. Руководитель проектов ЦМИТ Илья Егоров провел экскурсию по ЦМИТ. Участники на практике увидели применяемое оборудование: устройства 3D-печати из различных материалов, промышленные роботы. Живой интерес вызвали роботы, конструируемые сотрудниками и учениками ЦМИТа.

Вторая часть семинара была посвящена языку программирования Питон (Python). Участники с помощью сайта Trinket освоили основы языка и сделали первый проект на Питоне. Занятие провел Дмитрий Ногтев – волонтер-преподаватель компьютерного клуба VolBIT. Дмитрий поделился опытом обучения детей младшего и среднего школьного возраста, особенностями обучения языку Питон, обратил внимание на применение межпредметных связей программирования с математикой и английским языком.

По возвращению домой, участники семинара будут использовать с учениками сайт Trinket для обучения языку программирования Питон.

«Добровольчество – это возможность делать людям добро. Получать радость от добрых дел своими руками. На семинаре мы научились программировать на языке Питон и сможем передать знания младшим товарищам у себя дома», – поделилась своими впечатлениями о мероприятии Анастасия Калиничева, девятиклассница из села Городищна Нюксенского района Вологодской области. 

Семинар прошел  в рамках реализации общественно-полезного проекта «Цифровые Кулибины и Ломоносовы из глубинки», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Вологодской области.