Петербургская сборная по бочча для лиц с ПОДА просит помочь с приобретением инвентаря


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В составе сборной Санкт-Петербурга по бочча 18 человек, четыре спортсмена включены в сборную России, двое примут участие в Паралимпиаде.  Для успешных тренировок и подготовки к Паралимпиаде команде необходимы дополнительные специализированные мячи (2 комплекта) Victory Sports Корея на сумму  198 000 руб.

Бочча  принадлежит к семейству игр с мячом, близких к боулингу и петанку. На сегодняшний день это один из самых быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Бочча уникальна тем, что  это не травмоопасный вид спорта, в него могут играть с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. Игра требует точности, собранности и концентрации, способствует тактическому мышлению. И в то же время это настоящий спорт – с драйвом, энергией, соревновательным духом!  Команде  сейчас необходимы дополнительные комплекты профессиональных мячей. Они  соответствуют международным стандартам  — износостойкие, с правильной амортизацией, толщиной и жёсткостью, из натуральной кожи. К сожалению, в государственном бюджете не предусмотрена возможность приобретения дополнительных комплектов мячей.

«Занятия бочча – это больше, чем просто спорт. Это большая семья, в которой мы учимся всему – дружить, общаться, достойно соперничать, тренироваться и обмениваться опытом (в частности, международным), преодолевать трудности, путешествовать, адаптироваться в разных социальных условиях. Бочча дарит нам интересную и насыщенную яркими событиями жизнь» — говорит 18-летняя Дарья Адонина, спортсменка петербургской сборной (входит в состав российской сборной).  Даша болеет за Зенит, увлекается японской культурой и рисованием. Она начала заниматься бочча в 2014 году и за 6 лет добилась впечатляющих  успехов: золотые медали  на Кубке Санкт-Петербурга, на чемпионате Санкт-Петербурга, 1 место на BISFED 2019 MONTREAL BOCCIA WORLD OPEN (Монреаль, Канада). В планах у Даши — Паралимпийские игры. Как у многих игроков в бочча, инвалидность у Даши с рождения («артрогрипоз» — болезнь опорно-двигательной системы).

Самый титулованный спортсмен в  петербургской команде – Михаил Гутник, член сборной России,  чемпион Европы 2019, Мастер спорта России международного класса лиц с ПОДА. «Спорт для меня — возможность почувствовать свою значимость. Занимаясь спортом, мне удалось преодолеть неуверенность в своих силах», комментирует спортсмен.

Для многих ребят бочча – единственный шанс на социализацию. «Никогда не сдаваться! Опыт-труд-дисциплина. Такой подход нужен во всем! Не опускать руки даже при проигрыше – разобрать ситуацию, внедрить новые упражнения на оттачивания сложных моментов – и снова и снова стремиться покорять новые высоты. Только так!» — говорит  Даша  Адонина.

Поддержать спортсменов можно на краудфандинговой платформе_https://dobro.mail.ru/projects/podderzhim-sbornuyu-po-bochcha-na-puti-k-novyim-pobedam/ или связавшись с сотрудниками фонда «Точка Опоры» по тел. (812) 983 72 21, info@fondopora.ru

__________

Благотворительный фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность Фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.