Фонд «Озеро Байкал» открыл сбор на проект раздельного сбора отходов в национальном парке


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2018 году команда Фонда «Озеро Байкал» обратила внимание  на одну самых серьезных экологических проблем Байкальского региона — проблему оставленных отходов в национальных парках. Для того, чтобы изменить систему обращения с отходами потребления на природных территориях в сторону устойчивости, была инициирована программа «Национальные парки без мусора». Территорией пилотного запуска стал Забайкальский национальный парк (часть большой особо охраняемой природной территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье», расположенной в Республике Бурятия). Именно там появились первые постоянные пункты раздельного сбора отходов.

Команда Фонда провела научное исследование, которое помогло ответить на вопрос: «Действительно ли все отходы, которые образуются в нац. парке – не пригодный к повторному использованию мусор?». По итогам исследований стало ясно, что около половины (42%) всех отходов туристов – это ценное вторичное сырье, которое должно быть раздельно собрано и переработано. Самый популярный вид тары, который выкидывают посетители – стеклянные бутылки. На втором месте – пластик, за ним идут металлические банки.

Фонд разработал подробную Концепцию устойчивого обращения с твердыми коммунальными отходами и передал ее национальному парку.

Усилия и средства, вложенные в борьбу с замусориванием на Байкале, не прошли даром: на природной территории площадью 269 тысяч гектар внедрен полноценный раздельный сбор отходов при всестороннем просвещении и поддержке посетителей парка в переходе на новые принципы ответственного туризма. За два года на переработку вывезено около 3 тонн вторичного сырья.

Для того, чтобы раздельный сбор продолжал существовать и выполнять свою природоохранную и экообразовательную функцию, в летний сезон, когда наплыв туристов особенно велик, национальному парку не обойтись без волонтеров. Также пункты РСО нуждаются в техническом обслуживании. Именно эти статьи расходов, которые в сумме составляют 570 тысяч рублей, вынесены на благотворительный сбор.

Важно, что туристы, которые приезжают на живописное байкальское побережье не первый год, уже привыкли сокращать и сортировать отходы: они сами интересуются у администрации парка, где утилизировать мусор экологично, и с радостью обменивают зеленые купоны на услуги парка.

Перемены в экологическом сознании и совершенствование экопривычек населения – долгосрочная и системная работа. И именно сейчас ваша поддержка может дать проекту в Забайкальском национальном парке шанс на устойчивое развитие и тиражирование.

Фото: Евгений Дубинчук