Израильские эксперты рассказали о системе опеки в Израиле и ответили на вопросы родителей детей-инвалидов, правозащитников и российских коллег


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Израильские эксперты рассказали о системе опеки в Израиле и ответили на вопросы родителей детей-инвалидов, правозащитников и российских коллег.

В конференции приняли участие социальный координатор Центра долговременного ухода «Рамат Тамир» в Иерусалиме Ксения Зарецкая и супервизор по сестринскому уходу в Отделе гериатрии Южного Округа Министерства здравоохранения Израиля Клаудия Консон. Вебинар «Как организована система опеки в Израиле» собрал более 700 человек.

Эксперты подчеркнули, что опека или передача прав другого человека в Израиле не может быть тотальной. В каком бы состоянии не находился опекаемый человек его волеизъявление является определяющим. Он сам принимает решения, имеет право на выбор и не обязан подчиняться опекуну.

В Израиле вопросы опекунства были детально проработаны уже 60 лет назад в связи с массовым переездом людей, переживших Холокост. Большинство было без родственников и нуждалось в юридических опекунах. В 2016 году после принятия поправок к закону об опеке появилось понятие обоснованной необходимости в опекуне. С тех пор назначение опекуна человеку, который не может заботиться о себе, должно быть обосновано. Предпочтение отдается наименее ограничивающим альтернативам, например, услуге сопровождения: к человеку, который нуждается в опеке, назначается сопровождающий, задача которого информировать и помогать реализовывать решения, которые принимает опекаемый.

Одним из ключевых израильских нововведений Ксения Зарецкая считает процедуру отложенной доверенности. Это возможность предварительной инструкции на случай утраты дееспособности в будущем. То есть человек заранее прописывает, как бы он хотел, чтобы с ним поступали, когда он не сможет заботиться о себе. Также родитель ребенка с психическим расстройством может заранее оговорить, какой человек или организация будут ухаживать за его взрослым сыном или дочерью после его смерти.

«В России такого нет, — поясняет юрист Центра лечебной педагогики «Особое детство» Елена Заблоцкис. — Нечто подобное предусматривает так называемый законопроект о «распределенной опеке». В нашем случае это будет заявление в органы опеки либо от самого человека с ментальными особенностями, либо от его родителей. В нем можно прописать все волнующие моменты: кто будет опекуном или попечителем, как и где ребенок будет жить, чем заниматься, как тратить деньги и т.п. К сожалению, законопроект прошел только первое чтение в Госдуме и до сих пор не принят.

«Да, опека в Израиле очень отличается от российской. Она индивидуально подходит к человеку и каждый случай рассматривает отдельно», — отмечает Ксения Зарецкая. У нас есть медицинская, финансовая и опека по личным вопросам. Обычно опека выдается по одному направлению. Иногда по мере необходимости добавляются дополнительные функции. Например, если обостряется болезнь — к медицинской опеке может присоединиться финансовая».

В Израиле допускается иметь несколько опекунов. Это могут быть одновременно как физические, так и юридические лица. Например, дети хотят принимать личное участие в жизни родителя, заниматься медицинскими обеспечением, но не могут взять на себя решение финансовых или юридических вопросов. В таком случае суд признает их медицинскими опекунами и дополнительно назначает юридическую компанию для решения финансовых проблем. То есть будущий опекун вправе выбирать себе обязанности, которые в состоянии выполнить. Об остальном позаботится государство.

Компании для опеки выбираются на тендерной основе и обязательно с учетом их специфики. Есть те, которые специализируются на работе с людьми, пережившими Холокост, или работающие с гражданами, страдающими деменцией.

В Израиле люди сами вправе выбирать себе опекунские организации. А при сопровождаемом проживании, например, в доме, квартире или хостеле, человек может вообще не иметь опекуна и все равно получать социальные услуги.

«Самые большие изменения произошли в 2016 году после принятия поправок к закону об опеке, допускающих «лайт-версии» или альтернативы опеке. С тех пор случаев передачи людей под опеку с каждым годом становится все меньше», — отмечает Ксения Зарецкая.

Узнать больше о том, как устроена система опеки в Израиле, вы сможете, посмотрев презентацию израильских коллег: https://ccp.org.ru/wp-content/uploads/2021/01/Kak-ustroena-opeka-v-Izraile.pdf.