Научные успехи молодежи – залог инновационного будущего


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

26 января 2021 года стартовал заключительный этап III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который в этом году проходит в дистанционном формате. Проект реализуется в рамках «Программы поддержи одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

В течение конкурсной недели юные изобретатели и исследователи со всей страны, увлеченные естественными и точными науками, будут бороться за победу своих идей и разработок в ДНК-2021, а также выход в финал крупнейшего международного смотра исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF (США).

С приветствием к финалистам III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко обратилась Шэрон Снайдер, директор международных конкурсов Общества науки – организатора Regeneron ISEF: «Ребята могут очень гордиться тем, что выполнили свои проекты. Я уверена, что любопытство, дисциплина и настойчивость, которые они продемонстрировали, чтобы продвинуться так далеко, будут очень важными характеристиками для их будущего успеха».

Важность научных достижений молодого поколения для технологий будущего подчеркнул генеральный директор АО «СУЭК» и ООО «СГК» Степан Солженицын: «Мы как никто другой заинтересованы в том, чтобы развивались новые идеи и подходы. В связи с этим, мы с особым вниманием смотрим на успешные идеи нацеленных на результат молодых людей и желаем, чтобы ребята, принимающие участие в таких научных конкурсах, в дальнейшем работали у нас».

Эту позицию разделяет и председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, который в своем приветственном слове к финалистам ДНК-2021 отметил: «Очень хорошо, что есть такая площадка, где ребята, увлеченные естественными и точными науками, могут пообщаться с научным сообществом, а также рассказать о своих идеях, познакомиться с молодыми единомышленниками из других регионов. Для того, чтобы шагать вперед, нам необходимы новые знания, возможности и инструменты. Надеемся, что через несколько лет юные звездочки претворят в жизнь результаты своих инновационных проектов, пополнят ряды крупнейших компаний и позволят развивать технологии на наших предприятиях».

Инновационный потенциал естественнонаучных проектов школьников впечатляет директора по персоналу и организационному развитию АО «СУЭК» Наталью Ямщикову: «ДНК Фонда Андрея Мельниченко – это сообщество близких по духу людей, которых связывает очень многое, и отличная площадка для того, чтобы ребята смогли продемонстрировать свое безграничное мышление. Ведь сейчас они находятся в том прекрасном возрасте, когда могут исследовать и экспериментировать. Они внутренне свободны и гибки, а компаниям нужен такой неординарный взгляд и свежий подход, которые есть у детей. Желаю сохранить эту гибкость во время конкурса и в дальнейшем не потерять ее».

Участников финала ДНК-2021 ждет насыщенная программа. Это не только публичная защита естественнонаучных проектов, но также лекции и мастер-классы преподавателей ведущих российских университетов и признанных отраслевых экспертов.  Константин Жижин, председатель жюри III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН, пожелал ребятам плодотворной работы: «Надеюсь, что нынешний конкурс будет интересным, несмотря на дистанционный формат проведения. Уверен, что всех финалистов ждет очень продуктивная и нелегкая работа, поэтому желаю им уверенности в себе, с нетерпением жду новых неожиданных побед и ожидаемых успехов».

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник так напутствовал участников ДНК-2021 во время торжественного открытия конкурса: «Вот уже в третий раз мы собираемся на Детском научном конкурсе для того, чтобы юные таланты имели возможность продемонстрировать свои исследования и изобретения, над которыми они усердно трудились в течение года. Лучшие проекты дошли до финала, и теперь у их авторов есть прекрасная возможность доказать то, что время на работу было потрачено не зря. Ежегодно наш конкурс дает школьникам шанс показать все их способности, что они успели достичь, и главное — реализовать свой потенциал и получить дальнейшую путевку в профессиональную взрослую жизнь. Я хочу пожелать упорства и успеха всем финалистам!».

Итоги III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко станут известны 30 января. Пока же всех участников ДНК-2021 ждут 4 насыщенных и продуктивных дня, в течение которых они смогут обменяться идеями и опытом, пообщаться с экспертами и друг с другом. Ведь такие конкурсы – это в первую очередь праздник знаний и научного творчества!

Информационными партнерами ДНК-2021 выступают Агентство социальной информации и «Популярная механика».