Цикл онлайн-лекций «Родители и дети. Как понять друг друга?»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Московский институт психоанализа, Центр толерантности и Группа компаний «Просвещение» запускает цикл онлайн-лекций «Родители и дети. Как понять друг друга?»

Спикеры лекций обсудят со слушателями верно ли утверждение, что мышление ребенка “не дотягивает” до мышления взрослого. Возможно, мышление ребенка организовано достаточно сложно и взрослые могут многому научится у своих детей.

Насколько родители успевают вовремя заметить, что их с их ребенком что-то не так и распознать стресс? Специалист расскажет, на какие особенности в поведении ребенка стоит обратить внимание, чтобы ему помочь.

Семейный психолог обсудит тему ссор в семейных отношениях. Понятно, что в каждой семье время от времени происходят ссоры, но, получив советы от специалиста, как экологично выходить из ссор, слушатели смогут сделать отношения в семье более гармоничными.

Цикл лекций проходит в рамках онлайн-лектория «Родительский чат» и реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Расписание онлайн-лекций:

25 февраля 19:00-20:30

Мышление ребёнка

Отношение к ребёнку как к «заготовке человека» давно осталось в прошлом, но доля снисходительности в отношении его мышления и поведения всё равно остаётся.

А в какой мере мышление взрослого лучше, чем у ребёнка?

Об этом на открытой онлайн-лекции.

Ведущий: Евгений Евгеньевич Крашенинников, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка МГПУ, кандидат психологических наук

1 марта 19:00-20:30

Экология ссоры. Как говорить о важном и не ругаться?

На лекции поговорим о ссорах между супругами. 

— Почему ссоры случаются?

 — Можно ли их избежать?

 — Как эффективно мириться после ссор?

 — Вы получите конкретные методики и сможете задать свои вопросы. 

Ведущая: семейный психолог Королева Елизавета, руководитель центра психологической помощи парам и семьям «Новое решение».

4 марта 19:00-20:30

Трудности глазами ребенка

Трудности стали неотъемлемой частью жизни человека, а дети оказываются в этой ситуации наиболее уязвимыми. И не всегда близкие взрослые могут вовремя увидеть внутренние переживания детей, вмешаться и помочь в решении трудностей.

На встрече будут затронуты волнующие взрослых вопросы о поведении ребенка в трудных жизненных ситуациях.

Ведущая: Елена Владимировна Куфтяк, зав. кафедрой возрастной и семейной психологии Московского института психоанализа, профессор, доктор психологических наук.

Участие бесплатное!

Регистрация на лекции: https://clck.ru/T2535 

Подробнее: https://www.mip-event.com/calendar