Организаторы «Семейного совета» подвели итоги форума про иммунитет


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30 января состоялась первая сессия Национального стратегического форума «Семейный совет», посвященная вопросам здоровья. Медики, ученые, политики и представители бизнеса развеяли распространенные мифы об иммунитете и дали участникам форума практические рекомендации о том, как позаботиться о своем здоровье.

Из-за пандемии коронавируса интерес населения к теме здоровья значительно вырос. В страхе перед неизвестной болезнью люди стали во много раз чаще покупать иммуномодулирующие препараты и антибиотики, употребление которых без назначения врача грозит ослаблением организма и снижением его способности защищаться от болезней. Чтобы помочь российским семьям разобраться в сложных медицинских терминах и понять, как защитить свою семью от заболеваний, фонд региональных проектов «Успех» при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, а также благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» провел первую сессию форума «Семейный совет», посвященную здоровому образу жизни. 

«Об актуальности темы говорит количество регистраций на форум: более 5000 заявок пришло всего за несколько недель. Мы рады, что столько людей доверились нам и пришли послушать лекции наших экспертов в области медицины и смежных областей», ― отметила организатор форума Ирина Корельская, директор фонда поддержки региональных проектов «Успех».

Форум прошел в онлайн-формате, что позволило тысячам россиян присоединиться к мероприятию в прямом эфире, не выходя из дома. В качестве экспертов выступили семейный психолог, педагог, автор книг и тренингов для родителей Людмила Петрановская, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава РФ Любовь Дроздова, кандидат медицинских наук и руководитель курса фармакотерапии университета OsloMet Юрий Киселев, врач-гастроэнтеролог, педиатр и нутрициолог Владимир Чикунов, член Общественного совета при Министерстве ЗО РФ Дмитрий Макаркин, врач-токсиколог и научный журналист Алексей Водовозов и многие другие. 

Специалисты поговорили о влиянии правильного питания и физических нагрузок на укрепление иммунитета, о важности поддержания психологического здоровья, подискутировали о пользе и вреде противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и прививок, обсудили разработку вакцин от COVID-19 по всему миру и международный опыт их применения, ответили на актуальные вопросы о заболеваниях и разобрались, какие способы заботы о здоровье действительно работают, а какие – лишь разрекламированный миф.

«На формирование иммунитета влияет в большей степени не генетика, а состояние окружающей среды и наши поведенческие привычки. Питаться правильно, уделять минимум 30 минут в день физическим нагрузкам и регулярно проходить обследования у врачей ― необходимый минимум, который позволит повысить качество жизни и чувствовать себя лучше», ― добавила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова. 

Генеральным партнером сессии «Иммунитет семьи» стала компания «Амвэй» ― которая занимается продвижением здорового образа жизни в России. Благотворительный фонд «В ответе за будущее» представил на форуме свою новую благотворительную образовательную программу для мам — «РеФорма». Также форум поддержали бренд «ФрутоНяня» (компания «Прогресс»), сообщество жителей и резидентов Сколково «Тема» и проект «Глобальная территория смыслов».

В рамках Национального стратегического форума «Семейный совет» в 2021 году запланированы еще 4 сессии, которые будут посвящены вопросам образования, построения карьеры, финансового благополучия, взаимоотношений в семье и многим другим. Все мероприятия пройдут онлайн и будут бесплатны для посетителей. 

Посмотреть запись первой сессии «Семейного совета», узнать подробности, проследить за расписанием мероприятий и зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте семейный-совет.рф