Покровский собор: первый доступный символ России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Покровском соборе (Храм Василия Блаженного) установили две тактильные модели, которые позволят незрячим и слабовидящим людям увидеть всемирно известный памятник архитектуры.

11 февраля, в рамках празднования Дня рождения Исторического музея и 460-летия Покровского собора (Храм Василия Блаженного), при поддержке программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» состоялась презентация проекта «Покровский собор: территория доступности». На территории Храма была размещена первая в центре Москвы металлическая тактильная модель для незрячих людей. Внутри здания появилась разборная тактильная модель из пластика. Проект позволит незрячим и слабовидящим туристам и жителям столицы насладиться архитектурным богатством здания и изучить его во всех деталях.

Директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан: «Фонд «Искусство, наука и спорт» ведет свою деятельность от лица основателя Алишера Бурхановича Усманова. Основная миссия фонда – поддержка крупнейших культурных, образовательных и спортивных институций нашей страны. Поддерживая культурные символы нашей страны, делая их доступными для миллионов людей как в нашей стране, так и за рубежом, мы столкнулись с проблемой их доступности для людей с ограниченными возможностями. Эта проблема требует системного решения и именно для этого мы запустили программу «Особый взгляд», призванную содействовать развитию инклюзии в нашей стране и обеспечивать равный доступ для слепых и слабовидящих. Презентация тактильных моделей Покровского собора – очень значимая и символичная, так как посвящена главному символу нашей страны. Фонд сейчас работает над тем, чтобы все главные архитектурные памятники страны стали доступными для жителей и туристов».

Заведующий отделом «Покровский собор» Татьяна Сарачева: «Проект «ГИМ. Доступно» существует в музее с 2018 года и направлен на работу с инклюзивными программами и увеличение доступности всего комплекса Государственного Исторического музее. На постоянной основе в музейном комплексе проводятся экскурсии для глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих, людей с особенностями интеллектуального развития. ГИМ стремится к тому, чтобы сделать свое пространство максимально инклюзивным. Сегодня Покровский собор присоединился к проекту «ГИМ. Доступно»: теперь на его территории появились две тактильные модели. Уличная металлическая – это первая модель архитектурного сооружения в историческом центре Москвы. Эта модель будет интересна для всех посетителей, так как только с высоты птичьего полета можно оценить архитектурную композицию этого сложнейшего творения выдающихся зодчих середины XVI столетия. Внутренняя модель частично разборная, что позволит незрячим и слабовидящим осмотреть не только собор снаружи, но и посмотреть, как устроен первый ярус. Этот замечательный проект не состоялся бы без поддержки благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Мы признательны, что фонд обратил внимание на выдающийся памятник архитектуры Красной площади».

Незрячие и слабовидящие посетители смогут осмотреть масштабные тактильные модели самостоятельно или в составе экскурсионной группы. Уличную модель дополняет модель первого московского монумента — памятника Минину и Пожарскому.

Расположенная в экспозиции Покровского собора модель оснащена аудиосистемой: тифлокомментарий, составленный Верой Февральских, содержит историческую справку и помогает представить сложную архитектурную композицию храма при тактильном осмотре. Рядом с моделью демонстрируются примеры подлинных строительных материалов храма.