Проект «Волшебная мастерская» для детей Череповца с ментальными нарушениями: итоги работы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Изготовливать керамические и деревянные, сувенирные изделия, выращивать и ухаживать за растениями научили 22 подростков на индивидуальных онлайн-мастер-классах.

Каждый родитель обеспокоен, как в дальшейшем сложится профессиональная деятельность своего ребенка. Специалисты проекта «Волшебная мастерская» окружили теплом и вниманием детей с ментальными нарушениями и их родителей, чтобы всем вместе обрести необходимые знания и умения для самоопределения детей в будущей взрослой жизни.

Отзыв мамы: «О проекте узнала через пост в контакте. Очень заинтересовала возможность дать профессиональные навыки сыну. Мой сын имеет ментальные нарушения, а именно атипичный аутизм. Для меня очень остро стоит вопрос, как он сможет приносить пользу обществу, какую профессию, деятельность сможет освоить. В проекте есть несколько направлений — это очень здорово, я выбрала работу с деревом. Мне казалось, что это придется Виталику по душе и, приложив старания и его, и мои, он обучится обработке и декорированию изделий из дерева. Участвовать было интересно и трудно. Виталик старается. Ему нравится конкретно работа с деревом, декорирование сложнее, так как работа более ювелирная, требует усидчивости. Я очень надеюсь, что мы сможем и дальше обучаться, доводить навык до совершенства. Для нас это очень важно. Виталик с нетерпением ждёт занятий. Спасибо за возможности».

«В самом начале встреч в проекте проходила диагностика познавательной сферы и эмоционального состояния ребенка, потом детей приглашали на занятия и тренинги. На первых этапах родителям казалось, что работа с глиной, деревом, изготовление шкатулок очень сложно для ребят. Когда случился период самоизоляции и перешли на дистанционный формат работы, то там вообще стало страшно. Специалисты, желание родителей помогать своим детям и интерес детей сделали свое дело! У ребят стали получатся изумительные работы, и желание работать дальше только возростало!», — пояснила руководитель проекта Надежда Конкина.

В проекте было проведено свыше 600 занятий, 200 мастер-классов, 10 тренингов работы в коллективе и 600 консультаций для родителей.
Деятельность проекта и разработанная система работы в данном направлении будет передана в деятельность Реабилитационного центра «Преодоление». Проект реализуется с марта 2020 года по февраль 2021 на средства гранта​ БФ «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк» и компании Северсталь.