Planeta.ru: 64% пользователей не нужен дополнительный стимул, чтобы участвовать в экологических проектах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Краудфандинговая платформа Planeta.ru запускает новую категорию проектов «Экология и природа». В преддверии анонса категории сотрудники площадки проводили среди своих пользователей опрос и выясняли потенциальную заинтересованность экологическими проектами. 63,6% респондентов отметили, что им не нужна дополнительная мотивация для поддержки таких проектов, потому что экологическая ситуация на планете и так очень сложная.

Фото Игоря Шпиленка из крауд-кампании «Медведи Камчатки. Начало жизни». Этот фильм в 2018 году завоевал «Золотого орла» как лучшее неигровое кино.

Для 35,6% опрошенных стимулом участия в экологической крауд-кампании станет опасность вымирания редких видов животных и растений, для 16,7% — резонансное событие или экологическая катастрофа. 6,2% респондентов признались, что на их мотивацию к участию повлияет призыв лидеров мнений. 28,7% человек отметили, что хотели бы поучаствовать в краудфандинге знакомых экологических организаций или активистов. Знакомыми для большинства опрошенных являются проекты «Добрые крышечки» (57,1%), «Собиратор» (31,8%), «Второе дыхание» (24,4%). 

На постоянной основе различные экологические проекты поддерживает только десятая часть респондентов (11,9%). При этом четверть участников опроса (25,4%) участвует в крауд-кампаниях экоактивистов, а 37,8% респондентов хотели бы это делать. В вопросе «какой экологический проект вы поддержали бы с большей вероятностью?» почти половина участников опроса (50,5%) выбрала вариант «проведение научного исследования или организацию экспедиции». Чуть отстаёт по популярности ответ «развитие эко-стартапа» (48,7%). На третьем месте (38,2%) ответ «закупка оборудования для эко-активистов». Самым желанным вознаграждением за участие в таких проектах стали футболки или сумки из переработанных материалов (35,4%) и другие аксессуары или товары для дома от zero waste брендов (25,4%). Всего в опросе поучаствовал 741 пользователь Planeta.ru.

Чтобы объединить экологические инициативы в одном месте, Planeta.ru запускает новую категорию проектов, посвященную экологии и природе. Такие крауд-кампании регулярно запускались в различных других категориях: авторы снимали фильмы о природе, выпускали книги и календари, записывали онлайн-курсы об экологии, собирали средства на открытие zero waste магазинов в пр. Новая категория станет полноценным крауд-акселератором, где авторы смогут получить разнообразную помощь — экспертную, информационную, финансовую и не только. Так, ежемесячно платформа будет выделять 20 бесплатных консультаций по ведению и продвижению крауд-кампаний для команд, создавших черновик экологического проекта, от куратора категории, крауд-продюсера Лилии Сабировой.

— Первым делом мы спросили участников опроса, волнует ли их экологическая обстановка на планете. Только 1% респондентов ответили отрицательно, посчитав, что такие проблемы сильно преувеличены. Мы с коллегами тоже единогласно решили, что нас это волнует. На мой день рождения мы вместе спасали популяцию ольхонской полевки, потом помогали ученым оснастить передатчиками водных байкальских птиц, а одну даже назвали в честь компании (теперь по свету активно мигрирует пернатая «Планетушка»). В прошлом году на весь офис верещали птенцы, которых выхаживала наша коллега и основательница приюта «Воронье гнездо» Вера Пахомова. Таких историй можно рассказать еще очень много, но, чтобы их стало больше, необходимо поддерживать авторов экологических и природоохранных проектов системно, именно поэтому Planeta.ru запускает новую постоянную категорию «Экология и природа», — рассказала куратор категории, крауд-продюсер Planeta.ru Лиля Сабирова.

Сабирова подчеркнула, что для проектов новой категории с финансовой целью от 200 тысяч рублей до мая будут действовать особые условия. Так, если автор пересоберёт заявленную финансовую цель в два раза, комиссия платформы и платёжных агрегаторов снизится до 7%. При этом на стандартных лояльных условиях в категории смогут запускаться представители некоммерческих экологических организаций: для них общая комиссия всегда составляет 5,9%, а собранная сумма переводится вне зависимости от достижения финансовой цели.