На защите семьи: Михаил Ощепков из Верхней Пышмы воспитывает десять детей, шесть из которых приемные


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В преддверии Дня защитника Отечества рассказываем о роли отца в воспитании детей

«У нас много праздников: 12 дней рождений, Новый Год, Рождество, 23 февраля, 8 марта и другие. Каждый раз мы собираемся за большим столом. А 23 февраля поздравляем всю мужскую половину нашей семьи. Часто к этому дню приурочен поход в стрелковый клуб, где мы играем в пейнтбол или лазертаг».

У Михаила Ощепкова семь сыновей и три дочери. Как шутит глава семейства, четыре сына у него «самодельные», остальные дети найдены в разных жизненных ситуациях.

«Моя жена помогала одному детскому учреждению, где воспитывались ребята с серьезными заболеваниями. Супруга неоднократно поднимала вопрос о приемном ребенке. Мне казалось, что это не для нас, ведь у нас уже есть четверо. Если честно, то я боялся, что ей понравился один из детей этого учреждения. Я ей говорил, что не готов потерять ребенка, так как знал о заболеваниях тех детей.

Но однажды меня попросили устранить протечку кровли в детском приюте. Я поехал на осмотр и взял с собой супругу. Пока я искал причину протечки, жена подружилась с девочкой Женей. А когда мы поехали домой, они обе расплакались.

Через неделю мы приехали навестить Женечку и, она, увидев мою жену, закричала «мама». По дороге домой я понял, что теперь у меня есть и дочь. Так первой приобретенной стала Женечка. Со здоровьем у нее не все было в порядке, но сейчас все хорошо».

После у Ощепковых появился 12-летний Саша. Это было тоже совместное решение супругов. Правда инициатором взять именно подростка был Михаил, чтобы, как рассказал он, дать шанс Саше обрести семью. По статистике родители чаще готовы принять маленьких детей. Сейчас Саше 21, он отслужил в армии и живет отдельно.

Следующих двух детей Ощепковы взяли по просьбе сотрудников отдела опеки. От ребят отказалась предыдущая приемная семья.

«С Александрой и ее братом Сережей были сложности, связанные с нарушением привязанности. Сейчас они полноценные члены нашей семьи», — добавил Михаил.

После Михаил предложил супруге взять еще двоих детей. Сейчас в семье их десять. Вместе активно проводят время: играют в настольные игры, выходят на прогулки в лес, посещают музеи и театры, ездят в отпуск. Каждое лето ходят в походы на несколько дней. Принципиальное значение, по словам Михаила, имеет именно слово «вместе», ведь при наличии и мамы и папы приемные дети получают модель здоровой семьи. При этом роль каждого родителя важна по-своему.

«Во-первых, отец — это защита и опора. Во-вторых, он пример для сыновей. Я считаю нашу семью не только большой, но и крепкой. И это результат многолетней непростой работы не только нас, родителей, но и детей», — добавил Михаил.

Сейчас Михаил и его супруга Евгения делятся опытом воспитания приемных детей в центре устройства детей-сирот в семью «Дорога домой» в благотворительной организации «Дорогами добра». На встречах с кандидатами – теми, кто только посещает Школу приемных родителей – Ощепковы рассказывают о проблемах и сложностях, с которыми можно столкнуться, и как их решать.

Светлана Блинова, руководитель центра устройства детей-сирот в семью «Дорога домой»:

«Само обучение в Школе приемных родителей — это теория: качественная, выверенная, но все же теория. Встреча непосредственно с приемными родителями — это бесценный опыт, живые эмоции, реальные истории, которые подтверждают эту теорию. У Ощепковых опыт уникален тем, что одновременно они воспитывают детей разных возрастов и социального опыта, а это может закрыть информационные потребности многих кандидатов».

Приучая ребят к труду и совместным делам, Михаилу Ощепкову удалось стать для всех десятерых детей не только заботливым отцом, но и хорошим другом. Делиться новостями, рассказывать о неудачах и победах за одним большим круглым столом – теперь еще одна семейная традиция Ощепковых наравне с праздниками.

Фото предоставлено Михаилом Ощепковым.