Центр диагностики молочной железы Quick Help Clinic открылся в КДЦ МЕДСИ на Белорусской и Клинической больнице МЕДСИ в Боткинском проезде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

15 февраля 2021 года в Клинической больнице  МЕДСИ и Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской состоялось торжественное открытие Центра диагностики молочной железы Quick Help Clinic. В основе данного проекта — постановка точного диагноза рака молочной железы в кратчайшие сроки.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия в КДЦ МЕДСИ на Белорусской выступили: президент Российской Ассоциации Маммологов, д.м.н., профессор Надежда Рожкова, главный врач КДЦ МЕДСИ на Белорусской Виолетта Коновалова, заместитель председателя Ученого Совета ГК МЕДСИ, руководитель направления «Инновационная инструментальная диагностика» КДЦ на Белорусской, профессор Александр Зубарев, ведущий эксперт направления женского здоровья КДЦ МЕДСИ на Белорусской, врач ультразвуковой и рентгеновской диагностики, профессор, д.м.н. Вероника Гажонова, руководитель Центра диагностики молочной железы Quick Help Clinic КДЦ МЕДСИ на Белорусской, врач онколог-маммолог, врач ультразвуковой диагностики Дарья Челышева, директор направления по работе со стратегическими клиентами компании General Electric Антонина Филипповская. Открытие Центра диагностики молочной железы Quick Help Clinic поддержала специальный гость мероприятия, актриса театра и кино Нино Нинидзе.

Мероприятие в Клинической больнице МЕДСИ в Боткинском проезде посетили журналисты, блогеры, партнеры и друзья клиники. В числе специальных гостей — двукратные олимпийские чемпионки по биатлону Ольга Зайцева и Анна Богалий, заслуженный мастер спорта по боксу Лилия Дурнева, боец UFC Александра Албу, спортивный журналист, экс-глава пресс-службы Союза биатлонистов России Мария Байдина, актриса и телеведущая Татьяна Веденеева. Поддержала акцию известная писательница Дарья Донцова.

 С приветственным словом на торжественной церемонии открытия к гостям обратился главный врач Клинической больницы №2 МЕДСИ Карев Леонид Михайлович. Свое выступление он начал с ежегодно увеличивающейся статистики заболеваемости раком молочной железы. Только в 2019 году в России было выявлено 73 366 новых случаев рака молочной железы, из них 20 322 случая — это РМЖ III-IV стадии. По словам Леонида Михайловича, каждой четвертой женщине моложе 50 лет ставят данный диагноз. Однако при выявлении на ранней стадии рак молочной железы излечивается в 94% случаев.

«Центр Quick Help Clinic — это быстро, эффективно и удобно. Это новый тренд, ведь мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним. Этот проект родился из цели экономить время нашим пациенткам при прохождении маммологического обследования, так как в большинстве своем это работающие женщины, которые ценят этот невосполнимый ресурс. Наш chek — up занимает 1 час. Мы тщательно проработали весь путь пациента, чтобы сделать обследование максимально качественным, быстрым и точным. Рак молочной железы — это вызов сегодняшнего времени, и чрезвычайно важно поймать болезнь на ранней стадии. В Центре Quick Help Clinic мы объединили скорость, высочайший уровень медицинских компетенций, новейшее оборудование. Но самое главное — это доверительное взаимодействие пациента с доктором», — рассказал Леонид Михайлович.

Центр диагностики молочной железы Quick Help Clinic проводит комплекс обследований в рамках диагностики молочной железы за один визит: анализы крови, маммография, УЗИ молочных желез экспертного уровня, по показаниям проводится биопсия, МРТ молочной железы, что при подозрении на онкологическое заболевание позволяет своевременно установить диагноз и оперативно назначить план лечения.

«Наша цель — исключить начальные признаки заболеваний молочных желез, которые клинически могут никак не проявляться, но мы видим их на снимках либо маммографии, либо УЗИ. 3 мм и больше мы можем верифицировать. Мы можем сделать корбиопсию этих образований, составить «портрет» возможной опухоли и начать лечение в кратчайшие сроки. Максимум 3-5 дней между постановкой диагноза и началом лечения. И это все в одной клинике, в «одних руках», практически у одного и того же врача, который смотрел женщину, проводил пункцию и берет ее на операцию», — заявила Васильева Галина Масхутовна, руководитель поликлинического отделения Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде, врач-онколог.

Такой формат диагностики на данный в момент в России является уникальным. Его особенностью является то, что здесь работают мультимодальные специалисты. Это специалисты, которые являются не только клиницистами, но и владеют всеми видами диагностики: ультразвуковой, маммографии и выполняют биопсию молочных желез. Все это позволяет в течение часа получить точный диагноз. Поэтому в Quick Help Clinic может обратиться любая женщина как с тревожными признаками новообразований в груди, так и с профилактической целью.

В ходе мероприятия гостям провели экскурсию по Центру, предложили самостоятельно пройти весь путь пациента и провести обследование. Многие из женщин делали это впервые. По словам Плохова Владимира Николаевича, профессора, д.м.н., врача онколога-хирурга Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде, рак молочной железы часто протекает бессимптомно, поэтому для раннего выявления опухолей груди проводить регулярную скрининговую маммографию необходимо. Молодым женщинам до 35 лет рекомендуется приходить на прием к врачу-маммологу 1 раз в 3 года, а после 40 лет — ежегодно.

Пройти обследование в этот день решила и спортивный журналист, экс-глава пресс-службы Союза биатлонистов России Мария Байдина. «У российских женщин нет культуры контроля своего состояния здоровья, и мне очень радостно, что есть медицинские центры, медики, которые эту культуру нам прививают. Мы привыкли, что больница — это долго, очереди, иногда даже недели и месяцы. Здесь в МЕДСИ — вообще другая галактика. Я за это очень благодарна. Я чувствую от медиков посыл — следите за здоровьем. Нас сюда не лечиться приглашают, нас приглашают контролировать свое здоровье, предупреждать», — поделилась она.

Анна Богалий, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону солидарна с «коллегой по цеху». «Когда я была в профессиональном спорте, мы регулярно обследовались, и я ощущаю, если какие-то процессы в организме происходят. Но женское здоровье — такая вещь, что ты не всегда чувствуешь изменения. Многие болезни на ранних стадиях вообще никак себя не проявляют, ты не чувствуешь недомоганий. Поэтому очень удобно, что можно в одном месте быстро пройти обследования, получить анализы и корректировку плана по дальнейшим действиям. Это современный формат, который, я уверена, будет очень востребован среди женщин», — рассказала Анна.

Под аплодисменты присутствующих, благодарность онкологам-маммологам Клинической больницы №2 МЕДСИ выразила гостья мероприятия. Она рассказала о своем личном опыте и поблагодарила Калядина Владимира Анатольевича, к.м.н., хирурга, онколога-маммолога, реконструктивно-пластического хирурга Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде за оперативную постановку диагноза, за успешно проведенную операцию.

В свою очередь Владимир Анатольевич еще раз озвучил необходимость регулярного обследования молочных желез. «Я очень рад, что теперь у нас есть Quick Help Clinic, и мы сможем помогать еще большему количеству женщин. Потому что это крайне важно, поскольку патология молочной железы на сегодняшний день занимает одно из первых мест, крайне важно выявлять опухолевые заболевания молочной железы на ранней стадии. Именно на ранней стадии мы можем помочь женщине продлить ее жизнь, качество жизни. Для нас это самое важное!», — заключил он.

Центр Quick Help Clinic в КДЦ МЕДСИ на Белорусской создан в соответствии с международными стандартами и уникальным, многолетним опытом работы  отделения экспресс-диагностики  Центра диагностики и инновационных технологий  КДЦ МЕДСИ на Белорусской.

По словам президента Российской Ассоциации Маммологов профессора, д.м.н. Надежды Рожковой, за последний год частота выявления новых случаев рака в мире составила более 2,1 млн. Прирост заболеваемости за последние 10 лет достиг 54%, рост смертности от РМЖ — до 30%. В России положение несколько лучше: статистика заболеваемости раком молочной железы среди женщин в 2 раза меньше, во многом благодаря использованию современных и точных методов диагностики (маммологических скринингов, диспансеризации). По последним данным, в 45% случаев рак выявляется в ходе плановых обследований, когда болезнь клинически себя никак не проявляет.

«Создание таких центров, как Quick Help Clinic, рождает массу перспектив и новых возможностей – как для практической медицины, так и для научной. В рамках одного дня и в одной клинике пациент может пройти полное обследование, такая комплексная диагностика позволяет повысить точность выявления патологии молочной железы с 75 до 98 %. Подобные центры, работающие в цифровом формате, ставят организацию процесса на качественно новый уровень. Здесь используются все современные методы диагностики. В Центре работают не просто врачи узкого профиля, а команда высококвалифицированных, мультимодальных специалистов», — отметила Надежда Рожкова.

В Центре диагностики молочной железы Quick Help Clinic многопрофильная команда, передовые технологии, скоординированный маршрут движения пациентов, скорость и точность обследования обеспечивают полную уверенность в результатах обследования при диагностике молочной железы.

Высококвалифицированные специалисты Центра диагностики молочной железы за один визит в клинику проводят комплекс обследований, в который включены: анализы крови, маммография, УЗИ молочных желез экспертного уровня, по показаниям проводиться биопсия, МРТ молочной железы,  что при подозрении на онкологическое заболевание позволит своевременно установить диагноз и назначить план лечения.

«Рак молочной железы занимает первое место в мире среди всех онкологических заболеваний у женщин, встречается во всех возрастных группах и является второй по частоте причиной смертности среди всех видов рака. Однако при своевременной, ранней диагностике болезнь в 98% случаев поддается лечению. В нашем Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской мы уделяем большое внимание ранней диагностики заболеваний. Уникальные check-up программы, которые можно пройти за 2-4 часа, включают все необходимые обследования, позволяющие обнаружить заболевание на ранней стадии, и получить рекомендации по лечению, профилактике от ведущих специалистов, медицинских экспертов по каждому направлению»,- отметила главный врач КДЦ МЕДСИ на Белорусской Виолетта Коновалова.

Такой формат диагностики для России уникален, и Центр диагностики молочной железы Quick Help Clinic  – единственные пока в стране, где инновационные технологии диагностики рака молочной железы были реализованы в рамках одной клиники»,- заявил Александр Зубарев, профессор, заместитель председателя Ученого Совета ГК МЕДСИ, руководитель направления «Инновационная инструментальная диагностика» КДЦ МЕДСИ на Белорусской.

«Развитие инновационных медицинских технологий позволило нам создать такой центр, где реализовано сразу несколько направлений диагностики молочной железы: классическая маммография, где используется томосинтез, контрастные методы исследования, магнитно-резонансная томография с контрастом, а также уникальная ультразвуковая технология ABUS, которую мы первые в России стали применять для комплексной диагностики. Уникальность этого центра в том, что за один визит в клинику пациентка проходит весь спектр обследований и получает диагноз», — отметил Александр Зубарев.

Особое внимание в КДЦ МЕДСИ на Белорусской Quick Help Clinic уделено техническому оснащению. Маммография проводится на томографе последнего поколения Senographe Pristina GE Healthcare (США). Основное преимущество данного аппарата — возможность получения трехмерной картины со срезом 0,5-1 мм, и возможностью самой женщины выбирать степень компрессии, что обеспечивает комфорт и максимально точный скрининг с возможностью разглядеть даже мельчайшие образования.

Автоматизированное ультразвуковое 3D-исследование молочных желез ABUS рекомендовано к скринингу у женщин до 40 лет, а также при плотной молочной железе у женщин после 40 лет. Это оборудование исключает влияние человеческого фактора. Сканирование проводит лаборант, а анализ осуществляется врачом-экспертом.

«Автоматизированный УЗ-скрининг на аппарате Invenia ABUS дополняет результаты маммографии. Ультразвуковое исследование направлено на выявление объемных образований, скрытых в плотной ткани. Они наблюдаются у 40% женщин и могут быть «замаскированы» из-за плотной структуры железы. Передовые технологии, которые мы применяем в своей практике в нашем центре, помогают избежать любой погрешности при постановке диагноза и обнаружить болезнь на ранней стадии», — отметила Вероника Гажонова, профессор, д.м.н.ведущий эксперт направления женского здоровья КДЦ МЕДСИ на Белорусской, врач ультразвуковой и рентгеновской диагностики.

По словам руководителя Центра диагностики молочной железы Quick Help Clinic КДЦ МЕДСИ на Белорусской, врача онколога-маммолога, врача УЗИ Дарьи Челышевой, рак молочной железы сегодня значительно «помолодел». Не редкость – случаи выявления патологии у пациенток моложе 18 лет. Наряду с этим, растет и выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях, даже когда у пациентки нет тревожных симптомов.

«Каждая женщина как минимум раз в год должна пройти комплексное обследование молочных желез. При наличии в анамнезе таких факторов, как: нерегулярный менструальный цикл, прием гормональных контрацептивов, применение экстренной контрацепции, отягощенном семейном анамнезе — диагностику необходимо проводить 1 раз в 6-9 месяцев. В Центре диагностики молочной железы есть все возможности для максимально комфортного прохождения обследования с постановкой диагноза в рамках одного дня. Мы сопровождаем женщину на всех этапах обследования, лечения, динамического наблюдения с ее первого визита в кабинет врача-маммолога», — сообщила Дарья Челышева.

Не смогла остаться равнодушной к проблеме рака молочной железы и актриса Нино Нинидзе. Она призвала всех женщин вовремя проходить регулярные обследования и поблагодарила врачей КДЦ МЕДСИ на Белорусской, которым она и ее семья уже давно доверяют свое здоровье.

«Диагностика молочной железы сегодня – это комфортно, безопасно и важно для здоровья каждой женщины», — отметила она.

В ходе мероприятия гости КДЦ МЕДСИ на Белорусской прошли полный комплекс обследований в Центре Quick Help Clinic, получили консультации экспертов, обсудили со специалистами важные вопросы по онконастороженности.

Открытие Центра Quick Help Clinic прошло при поддержке партнеров: сети кофеен «HQ! coffee» и французской дерматологической косметики для женщин «Ozalys» от «Иннотек».