«Высокий профессионализм, внимательность, безопасность и поддержка»: завершена процедура внешней оценки службы «Найди семью»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» работает уже больше года как партнерский проект благотворительных фондов «Найди семью» и «В ответе за будущее». Служба проводит бесплатные консультации психологов, юристов, специалистов социальной сферы для приемных семей. Чтобы оценить эффективность работы и наметить новые векторы развития служба провела внешнюю оценку своей работы за 2020 год.

В рамках процедуры специалисты проанализировали 455 анкет обратной связи: 363 из них – от родителей, которые получили индивидуальную помощь, 92 – посещали групповые занятия. 

Оказалось, что более половины обращавшихся за помощью в службу воспитывают приемных детей подросткового возраста, свыше 30% респондентов составляют многодетные родители. Звонки в службу поступают со всех уголков России – почти 60% запросов приходится на центр и северо-запад, еще по 10% – на Уральский, Сибирский, Приволжский и Южный федеральные округа.

С какими проблемами обращаются приемные родители? 63% родителей хотят получить психологическую поддержку для себя, 48% нуждаются в помощи по вопросам воспитания ребенка, 40% ищут психолога для своих детей. Еще 22% обращаются в службу по социальным или юридическим вопросам.

Анкетирование показало, что циклы индивидуальных консультаций,  также работа в группах способствуют улучшению эмоционального состояния родителей, помогают им обрести уверенность в себе, правильно оценить свои возможности, грамотно обозначить личные границы, восполнить ресурсы и восстановиться после стресса, справиться с кризисными ситуациями. Об улучшении эмоционального состояния рассказали все клиенты, проходившие анкетирование, а также психологи, которые работали с ними. 

Практически все родители (96%) высоко оценили профессионализм сотрудников службы «Найди семью». «Среди достоинств специалистов многие отметили экспертность и умение преподносить информацию грамотно и доступно, способность выстраивать и поддерживать комфортную и безопасную среду на занятиях, а также доброжелательность и чуткость», – отметила внешний специалист по оценке Елена Журавлева. По ее словам, такой же процент респондентов заявили о готовности рекомендовать службу своим знакомым.

«За последний год объемы помощи, которую мы оказали детям-сиротам и семьям с приемными детьми, увеличились более чем в два раза. При таких темпах нам очень важно замечать каждую просьбу о поддержке и оказывать услуги на самом высоком уровне. Процедура оценки помогла нам объективно посмотреть на свои сильные стороны и определить зоны роста», – прокомментировала президент благотворительного фонда «Найди семью» Елена Цеплик.

«Чтобы качественно развивать социальные программы, необходимо регулярно проводить тщательный анализ и оценку достигнутых результатов, определять зоны роста и ставить новые цели. Эффективная реализация таких структурных федеральных проектов, как служба поддержки «Найди семью», позволяет надеяться, что любая приемная семья в России сможет в нужный момент получить бесплатную помощь профессионалов и справиться с трудностями», добавила президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская.

 

О Федеральной дистанционной службе поддержки приемных семей «Найди семью»

Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей «Найди семью» открылась в 2019 году как партнерский проект БФ «Найди семью» и БФ Amway «В ответе за будущее». Профильные специалисты службы оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь приемным родителям на всей территории России.

В 2020 году сотрудники службы «Найди семью» оказали помощь 665 семьям, в которых воспитываются 1450 приемных детей. Психологи провели 1417 индивидуальных занятий, специалисты по социальным вопросам дали 62 консультации, юристы – еще 52. Кроме того, были проведены 152 онлайн-группы для взрослых и подростков.

В настоящий момент служба «Найди семью» продолжает работу при финансовой поддержке благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее, а также Фонда президентских грантов и благотворительного фонда CSS.