Игры на развитие: как нейрокоррекция влияет на адаптацию детей в приемной семье


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

У Татьяны Кручининой трое приемных детей. Первым в семью взяли Сашу, это было в 2013 году. Через пару лет — Соню и Севу.

«На первоначальных этапах между детьми была конкуренция. У Севы и Сони есть сложности с организацией пространства вокруг себя, которые сохраняются до сих пор. Саша больше следит за порядком, так как он дольше находится в семье, чем его брат и сестра. У Севы до сих пор прослеживается дефицит внимания, бывают эмоциональные всплески, иногда проявляется агрессивность в отношении младших детей», — рассказывает приемная мама Татьяна Кручинина.

Побороть все это, по словам Татьяны, детям помогает нейрокоррекция – это комплекс специальных психологических методик. Занятия проводятся в центре устройства детей-сирот в семью «Дорога домой» в СРОО «Добровольческое движение «Дорогами добра». На встречи приходят взрослые с детьми и вместе выполняют комплексы упражнений на развитие внимания, мышления, памяти. Но прежде каждая пара – родитель-ребенок – проходит диагностику у нейропсихолога. Консультация позволяет оценить первоначальный уровень познавательных процессов у детей, разработать и подобрать для них игровую программу.

«После курса занятий Саша стал более внимательный, собранный, — делится Татьяна. – Удалось улучшить речь, у него появилось стремление к чтению. Соне это помогло решить проблему эмоционального контроля – сейчас ей удается избегать сильных всплесков и перепадов настроения. С Севы тоже заметен настоящий прорыв: он стал менее агрессивен и более коммуникабелен».

Комплекс систематизированных упражнений входит в программу «Нейрончик», которая реализуется в центре устройства детей-сирот в семью «Дорога домой» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Интеллектуальные, моторные и двигательные навыки у ребенка закладываются в первый год его жизни. У детей, которые находятся в системе, эти способности могут быть развиты слабее. Поэтому семьям, в которые приходят эти ребята, особенно необходимы консультации нейропсихолога, чтобы определить куда и на что родителям направить усилия для изменения ситуации в лучшую сторону», — пояснила специальный психолог, нейропсихолог Наталья Садырова.

Нейроконсультации помогают также увидеть сильные стороны ребенка, его таланты, качества, что без сомнения поможет ему в дальнейшей учебе и выборе профессии. С марта 2020 года проведено 5 групп, а это 24 родителя и такое же количество детей. Для занятий по нейрокоррекции психологи используют разное оборудование. Например, настольные игры помогают развивать у детей логическое мышление, память и внимательность, умение предвидеть ситуацию. Космический песок работает на мелкую моторику, укрепляет мышцы кистей, вырабатывает усидчивость. Массажные мячики – не только эффективно активизируют кровообращение, но и способствуют развитию интеллекта, речи и координации движений. Балансиры помогают ребенку лучше отслеживать ориентацию тела в пространстве, возвращают контроль над собственным телом, развивают сосредоточенность, ловкость и терпение.

«Главный ресурс в том, что родитель тоже осваивает вместе с ребенком инструмент помощи: он изучает набор упражнений, который в последующем сможет использовать не только с этим ребенком, но и адаптировать его для других своих детей. Родитель, по сути, становится экспертом и при необходимости сможет повторять комплекс заданий, усложнять или упрощать их. Кроме того, нейрокоррекция обогащает копилку полезных игр, которые можно использовать для позитивного семейного досуга», — рассказала нейропсихолог, ведущая группы по нейрокоррекции Надежда Бударкова.

После «Нейрончика», признается мама троих приемных детей Татьяна Кручинина, каждые выходные в семье теперь игровые. Проводя время весело, дети обучаются выигрывать и проигрывать.

*Имя героя материала изменено.

Фото: Елена Мормоль.