27 февраля в Москве отметят Всемирный день некоммерческих организаций (НКО)


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27 февраля в Москве отметят Всемирный день некоммерческих организаций (НКО). В этом году столица подготовила масштабную трехдневную программу в честь этого события. С 25 по 27 февраля горожан ждут встречи с лидерами некоммерческой сферы, знакомство с социальными проектами города и возможность принять в них участие – всего более 300 мероприятий в очном и онлайн-форматах.

На сайте городнеравнодушных.рф москвичи познакомятся с событиями НКО и смогут присоединиться к ним в качестве онлайн-зрителя или лично посетить столичные организации. Экология, спорт, помощь животным или людям с инвалидностью, культурное просвещение – каждый найдет интересные для себя темы. Все мероприятия в очном формате пройдут с соблюдением санитарных мер безопасности.

Региональная общественная организация содействия защите женщин «Женщины нашего города» 27 февраля с 14.00 до 16.00 приглашает на межрегиональную конференцию в честь Всемирного дня НКО: «Точки роста для женщин». В трех блоках эксперты НКО и бизнеса г. Москвы обсудят бизнес, развитие роли женщины в современном мире и создание «Этического кодекса НКО».

Кроме того, 26 февраля с 18.00 до 20.00 Общероссийская общественная организация «Федерация настольных спортивных игр России» из Коворкинг-центра НКО в ЮАО проведет онлайн-обучение по настольным спортивным играм: все о новусе, джаколло и шаффлборде. Также эксперты расскажут о том, насколько полезными они могут быть для людей с ОВЗ.

27 февраля с 15.00 до 16.00 Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая перемена» проведет для детей беседу-вебинар по истории «Как учиться и получать удовольствие». На этот вопрос ответит преподаватель истории и куратор фонда «Большая Перемена» Ирина Ладыгина. Педагог расскажет, как учить историю с удовольствием, легко запоминать исторические даты и факты.

Региональный общественный фонд правовой защиты и поддержки инвалидов «Без барьеров» 25 февраля с 16.00 до 17.30 приглашает на вебинар «Социальная защита инвалидов» в рамках проекта «Центр защиты прав инвалидов». Юристы фонда Анна Черняева и Андрей Раев расскажут об основных моментах, касающихся людей с инвалидностью, и ответят на вопросы гостей.

А для тех, кто не может определиться с направлением НКО, на сайте городнеравнодушных.рф будет доступен виртуальный познавательный тест. Отвечая на несложные вопросы, участники теста познакомятся с деятельностью столичных организаций и узнают, в каких сферах помощь будет наиболее актуальна и какая благотворительная тема им ближе всего.

Организатором Всемирного дня НКО в столице выступает Сеть коворкинг-центров НКО города Москвы.