В Петербурге впервые прошел круглый стол, посвященный помощи вдовам и семьям, потерявшим кормильца


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

“Трагедии утраты близких людей происходят рядом с нами каждый день– они могут случиться с кем-то из наших близких, с нашими соседями или с теми, кого мы вообще не знаем.“

25 февраля 2021 года Благотворительный фонд “Словом и Делом” провел круглый стол “Помощь вдовам и семьям, потерявшим кормильца” для специалистов государственных и некоммерческих организаций, чтобы объединить усилия в помощи людям, переживающим утрату.

По словам участников, многие из них в работе постоянно сталкиваются с подобными случаями и не знают, куда обращаться, ведь проблематика работы с горем не сильно освещается.

“Эта встреча — настоящая находка для для нас, ведь мы получили колоссальное количество информации и нужных контактов в одном месте”- такую обратную связь дали специалисты.

В мероприятии  приняли участие организации, которые помогают женщинам в кризисной ситуации, специализирующиеся на эффективной помощи семьям, а также те, кто работает с детьми или, например, оказывает низкопороговую помощь. Этот круглый стол стал площадкой, где некоммерческие и государственные организации смогли рассказать о том, как они могут взаимодействовать в поле оказания помощи семьям, потерявшим кормильца.

Кроме того, несмотря на болезнь в режиме онлайн о своей работе рассказала руководитель программы в Петербурге Фонда помощи хосписам «Вера»- Екатерина Овсянникова.

Отдельным блоком выделена тема психологической помощи людям, переживающим утрату, в рамках которой директор Центра “Школа здравого смысла” Миронова Мария Роальдовна рассказала об экзистенциальном подходе к работе с утратой и роли обиды и вины в утрате.

Фонд “Словом и Делом”- одна из первых в России организаций, которая начала помогать вдовам и семьям, потерявшим кормильца. С  2017 года в Петербурге, а с 2020 года по всей России онлайн, создав при поддержке Фонда Президентских Грантов проект “Жить Дальше”. Благодаря этому проекту семьи, переживающие утрату близкого человека, могут получать помощь даже в самых удаленных уголках России. В Фонде работают группы поддержки для вдов, консультируют психологи, юристы и специалисты по социальной работе. Это первый проект такого масштаба в области помощи вдовам и семьям, потерявшим кормильца.