Проект «Безопасное пространство» выпустил книги о взрослении детей с аутизмом и другими ментальными особенностями


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект «Безопасное пространство» благотворительного фонда «Посмотри на меня» выпустил книги о взрослении девочки Тони и мальчика Макса.

 В книгах рассказывается об изменениях в теле любого человека, которые происходят во время полового созревания. В рамках презентации книг было проведено обсуждение на тему: «Взросление детей с ментальными нарушениями: проблемы и споры о необходимости».  В обсуждении приняли участие представители благотворительных организаций, таких как «Упсала-цирк», «Центр лечебной педагогики», «Антон тут рядом» и др.

В России тема сексуального образования табуирована и не развита, взросление детей с особыми потребностями тем более никогда не обсуждалось публично. Общество считает, что вопросы полового воспитания для детей с инвалидностью не важны, но это не так. Возраст сексуального интереса детей падает, число жертв насилия растет, а родители и педагоги все еще смущаются и не могут найти нужных слов для разговоров на тему взросления.

Ольга Каминина, руководитель проекта «Безопасное пространство»: «Мы создали книги о взрослении для того, чтобы перешагнуть табу-рубеж полового воспитания и помочь взрослым через привычные образы рассказать своим детям важные вещи о взрослении, личных границах, безопасности. Мы надеемся, что эта книга поддержит родителей и педагогов, а ребятам с нарушениями интеллекта будет полезна и интересна».

Елена Лобачева, автор книги: «Мы очень хотим, чтобы эта книга помогла детям понимать какие изменения происходят с их телами в период взросления. Мы уверены, что вооружая особых подростков элементарными знаниями о строении тела мы сможем сократить процент преступлений против половой неприкосновенности людей с ментальной инвалидностью».

Безопасное пространство – проект, созданный для просвещения и обучения специалистов, работающих с детьми с особенностями, а также для помощи и поддержки родителей таких детей в вопросах полового воспитания. 

Книги выпущены при грантовой поддержке фонда CSS.