Учителя магнитогорской школы №56 получили по 560 тыс. рублей от выпускников


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Магнитогорске состоялась торжественная Церемония награждения победителей премии «Учитель – сердце школы»: 3 учителя магнитогорской школы № 56, которые внесли особенный вклад в становление школьников, получили по 560 тыс. рублей.

Победителями стали:

  • Бадоля Тамара Степановна — учитель химии, проработала в школе 34 года. На церемонии присутствовать не смогла в силу пожилого возраста, приз за нее на сцене получила заведующая по воспитательной работе Альфия Хунафина. Администрация школы навестит Тамару Степановну и передаст сертификат и символ премии.
  • Иванова Юлия Борисовна – работает учителем русского языка и литературы 20 лет.
  • Алфимова Юлия Александровна — работает в школе учителем математики с 2000 года.

Победителей выбирали более 500 выпускников школы на сайте: https://alumni-56.ru/. Голоса отдавались учителям, которые запомнились своим профессионализмом, любовью к ученикам, тем, что привили интерес к предмету, научили жизненным компетенциям.

Премиальный фонд премии составил 1 680 000 рублей – это средства из дохода целевого капитала Школы №56, создание которого в начале 2020 года инициировал благодарный выпускник школы, предприниматель Игорь Рыбаков. Тогда он вложил в эндаумент $1 млн. Позже к нему присоединились другие меценаты. Сегодня размер эндаумента составляет 63,040 млн рублей, 16 дарителей: https://legacy-ef.com/tselevye-kapitaly/sh56mgn/.

«Я вернулся в школу, чтобы закончить свой урок, — сказал на церемонии Игорь Рыбаков. — Если мы, благодарные выпускники, обнимаем своих учителей — в этот момент всё тепло и мироздание резонируют, поют, возникает музыка жизни. Я не то, чтобы основал эндаумент, я вбросил инициативу и положил основание сообществу благодарных выпускников — нынешних и будущих. Сообществу учителей — сегодняшних и тех, кто когда-то работал в школе. Родителей, педагогов, администрации и всех сопричастных — это такое сообщество, которое будет и дальше патронировать школу. Плюс у школы будет современный инструмент долгосрочного финансирования и планирования, который расширяет образовательные возможности».

Премия «Учитель – сердце школы» является ежегодной, 3 марта 2021 года состоялось ее первое вручение.

«Мы рады приветствовать сообщество школы №56 – это наши учителя и ветераны педагогического труда. Это наши ученики и выпускники разных лет, это наши социальные партнеры и наши родители. Мы искренне благодарны всем за поддержку, которая нам требовалась, поскольку мы идем по новой для нас дороге, мы в новом для нас проекте по созданию сообщества, по укреплению и развитию школьного эндаумента, — продолжила директор школы №56 Елена Кадушкина. — Мы благодарны Рыбаков Фонду и лично Игорю Рыбакову. Участие в данном проекте дало нам очень много. Мы много учились и сегодня смело можем сказать: мы команда единомышленников, которая готова реализовывать смелые, новые и амбициозные проекты, нацеленные на то, чтобы сделать школу лучше».

«Особое спасибо выпускникам, благодаря которым состоялась наша встреча. Они в интернете создали сообщество, где активно общались, вспоминали истории из школьной жизни, своих любимых учителей. Учитель – без сомнения – это та ключевая фигура, которая играет важную роль в формировании, становлении и развитии личности в социальном и профессиональном самоопределении. Учитель – сердце школы. Сегодня наше мероприятие открывает новую страницу школьной жизни, страницу школы 56», — добавила Елена Кадушкина.

«Я приветствую всех. И бывших выпускников и тех, кто будет учениками: школа – это взлетная полоса. Я хочу, чтобы ваш полет продолжался как можно дальше, как можно дольше. Чтобы вы всегда помнили школу, помнили нас – нам это очень приятно. Большое спасибо вам!» — прокомментировала получение премии ее лауреат Юлия Алфимова.

«Мы очень благодарны всем за поддержку, за помощь. За то, что отдали за нас свои голоса. Нас разделяют годы, расстояния, но вы все равно остаетесь в нашем сердце. Мы вас помним, мы вас ценим, мы вас любим – спасибо, что вы есть!», — продолжила победитель премии Юлия Иванова.

Получение премии стало неожиданным для участниц, и на что они потратят выигранные деньги они пока не знают.

В России создание эндаументов в школах активно поддерживает Рыбаков Фонд – частная филантропическая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми. Почему? Во-первых, эндаумент – это современный инструмент долгосрочного финансирования и планирования, который расширяет образовательные возможности школ. Премии «Учитель – сердце школы» показывает, как в реальности работает эндаумент и какие возможности открывает школе. Во-вторых, это инструмент, который позволяет создавать активное школьное сообщество. Выпускники, предприниматели, семьи сплачиваются вокруг общего дела: они вместе ищут средства, чтобы пополнить эндаумент, вместе решают, на какие цели направить доход, разрабатывают программы. В этот процесс включаются и школьники, что дает им навыки реальной жизни. При поддержке Рыбаков Фонда уже больше 20 школ России создали эндаументы.

Посмотреть видео-трансляцию Церемония награждения победителей премии «Учитель – сердце школы» можно пройдя по ссылке: https://vk.com/wall-195808693_1118.

Посмотреть и скачать фотографии с церемонии можно здесь: https://disk.yandex.ru/d/jQRrQgvnAvartw?w=1

 

Справочная информация:

Игорь Рыбаков – известный предприниматель, промышленник и видный общественный деятель, венчурный инвестор, филантроп, участник списка богатейших людей России по версии журнала Forbes.

Игорь Рыбаков – автор и ведущий YouTube-канала «Игорь Рыбаков» — действенные алгоритмы про заработок и деньги.

Игорь Рыбаков — сооснователь и совладелец корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», которой принадлежит 54 завода в 7 странах мира, «Рыбаков Фонд», который помогает развивать социально-образовательную среду в школах. В 2019 году основатели «Рыбаков Фонд» Игорь и Екатерина Рыбаковы учредили ежегодную международную премию Rybakov Prize в $1 млн за самый вдохновляющий пример реализованного проекта, утверждающего школу в роли центра социума. Сооснователь PRYTEK (общая стоимость портфельных технологических компаний превышает $1 млрд), бизнес-клуба «Эквиум», академии мастеров жизни X 10 Academy, основатель и владелец смарт-офисов SOK. Предприниматель года 2018 по версии EY.

Игорь Рыбаков – ведущий Telegram-канала «Мысли Миллиардера» и Instagram канала, публичный спикер, автор книги «ТОК», книги «ЖАЖДА», книги «Религия ЧистоТЫ. Учение Х10», вместе с Абдулманапом Нурмагомедовым (отец Хабиба, воспитал 27 чемпионов мира) написал книгу «Отец». Автор, исполнитель песен, развивает музыкальный проект RYBAKOV: http://rybakovmusic.com.

Игорь Рыбаков: «Я хочу, чтобы благосостояние и уровень счастья всех людей выросли в 10 раз, чтобы минимум 10 000 предпринимателей стали такими же успешными, как и я! И все сделаю для этого!»

Официальный сайт: https://rybakov.media/.

 

О Рыбаков Фонде

Рыбаков Фонд — частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Наша миссия – поддержать и защитить интересы семей всего мира на пути к качественному образованию, успеху, процветанию и благополучию. Это наш вклад в достижение 4-й Цели устойчивого развития. Наш ориентир: #семьявфокусе. Мы призываем экосистемы образования и образовательные сообщества всего мира ориентироваться на интересы и потребности семьи – они в том, чтобы получить доступ к процветанию и благополучию через качественное образование для всех членов семьи.