ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» вошел в число лучших технологических кружков России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданный при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, по итогам Всероссийского конкурса кружков технологической направленности вошел в число лучших в 2020 году.

Конкурс является одним из мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента РФ от 4 февраля 2020 года о создании сети технологических кружков на базе общеобразовательных организаций по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

К участию в Конкурсе приглашались не только кружки углубленного изучения точных наук, но и Центры технического творчества, работающие по тематикам Национальной технологической инициативы и технологического развития. Конкурсная процедура и конкурсные задания были сконструированы так, чтобы у каждого центра была возможность продемонстрировать свои сильные стороны.

По итогам демонстрации сильных сторон ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» вошел в карту и реестр лучших технологических кружков России. Такое признание не случайно. Деятельность кузбасского центра Фонда Андрея Мельниченко в полной мере отвечает современным технологическим тематикам. Она направлена на включение школьников в решение самых разнообразных производственных задач, а образовательный процесс строится не только на изучении инженерной теории, но и дает учащимся возможность пробовать себя в реальных разработках. Ребята разрабатывают и реализуют проекты, которые изменяют мир к лучшему. Этот принцип предполагает анализ юными «уникумами» общественных проблем и выполнение проектов, позволяющих решать эти проблемы, развивать чувство социальной ответственности, в том числе работая в команде.

Такой подход дает серьезные результаты: воспитанники Центра Фонда Андрея Мельниченко, открытого при КузГТУ, являются многократными победителями и призерами всероссийских и международных инженерных соревнований и конкурсов, среди которых Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США), Азиатско-тихоокеанский форум талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международный инженерный чемпионат «Case-In», Олимпиада НТИ и другие.

По словам руководителя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Татьяны Мамзиной, «включение Центра в число лучших технологических кружков России – это заслуга педагогического коллектива Центра, который реализует уникальные методические и организационные подходы Фонда Андрея Мельниченко, ориентированные на выявление и развитие одаренных детей».