В Москве состоялся выпускной учениц проекта «Красота для лучшей жизни»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве состоялся выпускной учениц проекта «Красота для лучшей жизни». Многодетные мамы и мамы детей-инвалидов прошли бесплатное обучение парикмахерскому искусству и ногтевому сервису в 2019/2020 учебном году.

Дипломы государственного образца получили 38 выпускниц (16 мастеров-универсалов ногтевого сервиса, 22 парикмахера-стилиста). Бесплатное обучение многодетных мам и мам детей-инвалидов проводилось благотворительным фондом «Кто, если не Я?» при поддержке компании L’Oréal. Кроме своего основного учебного направления абсолютно все ученицы прошли курсы «Мастер-бровист», поэтому дополнительно умеют выполнять коррекцию и окрашивание бровей.


По плану обучение должно было закончиться в июне 2020 года, однако эпидемиологическая ситуация и карантинные меры внесли свои коррективы. С марта по сентябрь занятия не проводились.

На выпускном ученицы получили не только дипломы, но и дорогостоящие подарки от фонда и компании L’Oréal, которые пригодятся в будущей работе (машинка для стрижки, профессиональный фен, щипцы для волос, плойка, оборудование для дезинфекции инструмента). Практически все девушки уже работают по профессии.

Вручали дипломы и подарки на мероприятии руководство БФ «Кто, если не Я?» и приглашённые почтенные гости.

Проект «Красота для лучшей жизни» реализовывается c 2009 года – в Калуге и с 2013 года – в Москве. За это время обучение прошли более 500 человек. Помимо многодетных родителей, родителей детей-инвалидов стать участником проекта могут лица с ограниченными возможностями здоровья и выпускники детских домов, школ-интернатов и других социальных учреждений.

За 11 лет реализации проекта на территории России он действительно доказал свою эффективность и пользу. Образование, самореализация, саморазвитие, профессия, самостоятельность, уверенность в себе – это лишь малая часть того, что дает ученику обучение в рамках проекта «Красота для лучшей жизни».