«Нам цифра жить и любить помогает» — сказали пенсионеры на фестивале в Вологде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вологодская общественная организация «Созидание» организовала и провела в Вологде бесплатный фестиваль по компьютерным технологиям для пенсионеров.  Мероприятие прошло 13 марта в Доме НКО на Советском проспекте, 35А.

В празднике цифровых технологий приняло участие 100 вологжан старшего возраста в офлайн и онлайн формате. Пенсионеры узнали, как полезно использовать смартфон в своей жизни не только для телефонной связи. Прошли ознакомительные мастер-классы по обработке фотографий и видео-монтажу на весеннюю тему.

Большой популярностью пользовался пункт цифровой скорой помощи. На нем волонтеры из колледжа связи и информационных технологий проводили диагностику и настройку цифровых гаджетов. Консультировали, как правильно и безопасно использовать ноутбук, планшет, смартфон.

Самые смелые участвовали в соревнованиях по управлению виртуальным роботом, учились мыслить алгоритмически. Решали с помощью планшета, как довести робота от старта до финиша за минимальное число команд. Символично, что наравне с пенсионерами в соревнованиях участвовала внучка, с которой одна из бабушек пришла на фестиваль.

Пенсионеры познакомились с увлекательными приложениями виртуальной и дополненной реальности. Смогли вернуться в прошлое с помощью цифровой «машины времени»  – приложения FaceApp. Программа разработана российской компанией Wireless Lab в 2017 году, она использует технологию нейронной сети для автоматической генерации реалистичных преобразований лиц на фотографиях. Приложение может трансформировать лицо, сделать его улыбающимся, состарить или омолодить.

Много посетителей было на совместном стенде Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, Управления ПФР г. Вологды и Вологодского района, Департамента социальной защиты населения области. На нем пенсионеры узнали о бесплатных онлайн-сервисах по обучению цифровой грамотности, о способах электронного получения госуслуг для пенсионеров и людей предпенсионного возраста.

«Фестиваль удался. Участники остались довольными, получили положительные эмоции и новые знания. Мы ждем их для продолжения повышения цифровых компетенций на бесплатных компьютерных курсах в Вологде. Записаться на курсы, а также получить скорую цифровую помощь на дому можно по телефону горячей линии в Вологде 58-02-38», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Фотоотчёт по ссылке.

Партнеры фестиваля:

  • Правительство Вологодской области;
  • Комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области;
  • Департамент социальной защиты населения области;
  • Управление ПФР г. Вологды и Вологодского района;
  • Общественная палата Вологодской области;
  • Администрация города Вологды;
  • Комплексный центр социального обслуживания населения города Вологды и Вологодского района;
  • Вологодский колледж связи и информационных технологий.

Объединения пенсионеров:

  • Центр «Мудрый возраст»;
  • Вологодское региональное отделение Союза пенсионеров России;
  • культурно-досуговый центр «Забота».

 

Фестиваль прошел в рамках общественно-полезного проекта «Цифровая помощь пенсионерам» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Правительства Вологодской области.