Стартует Второй фестиваль здорового питания для детей с ОВЗ «Полезная вкуснятина»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 15 марта по 15 апреля по всей России пройдет онлайн-фестиваль здорового питания для детей с ограниченными возможностям здоровья «Полезная вкуснятина». «Вкусный» марафон проводится уже во второй раз программой «Лига мечты» при поддержке Фонда Луи Бондюэля. В прошлом году в фестивале приняло участие более 100 детей из самых разных регионов страны. 

2021 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом овощей и фруктов, именно этим продуктам и будет посвящен второй фестиваль «Полезная вкуснятина». 

Организм человека — это сложный механизм, работа которого зависит от множества факторов — одним из важнейших является правильное питание. Для поддержки здорового рациона диетологи рекомендуют ежедневно употреблять 400-600 грамм овощей и 200-400 грамм фруктов, съедать как минимум порцию зелени или листового салата, заменить десерт на фруктовую тарелку и помнить, что больше всего полезных веществ содержится в кожуре и в мякоти под ней. Стоит делать акцент на сезонных овощах и фруктах, отдавая предпочтение тем, которые растут в широтах нашей страны. Зимой регулярно включать в рацион блюда из замороженных и консервированных овощей, фруктов и ягод, они сохраняют питательные вещества и помогут восполнить нехватку витаминов. Одним из кураторов фестиваля станет врач-диетолог и терапевт центра «Палитра Питания» Екатерина Белова. На сайте фестиваля опубликован полный перечень ее рекомендаций о потреблении овощей и фруктов. 

Принять участие в марафоне может ребенок любого возраста с любыми заболеваниями, для этого нужно приготовить два блюда — одно по собственному рецепту, другое по одному из рецептов бренд-шефа компании Бондюэль в России, которые можно посмотреть на сайте фестиваля.  

Эксперты Фонда Луи Бондюэля и программы «Лига мечты» будут оценивать каждое блюдо на предмет соответствия фруктово-овощной теме фестиваля, оригинальности рецепта и подачи.

Заявки принимаются на https://www.festivaldreamski.ru до 15 апреля включительно. Работы всех участников будут опубликованы на сайте, первые 60 детей с ОВЗ получат в подарок по 3 занятия по программе «Лига мечты». Авторы самых интересных рецептов будут позже сняты для видеоблога программы «Лига мечты» на YouTube. 

Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лига мечты»«Мы очень рады, что первый фестиваль вызвал широкий отклик у аудитории. Наша миссия не только в том, чтобы показать детям, что правильное питание это вкусно и весело, но и помочь родителям в игровой форме привить ребенку правильные пищевые привычки. Ведь полезное и разнообразное питание – один из основополагающих факторов для растущего организма, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Эксперты здорового питания Фонда Луи Бондюэля: «Овощи и фрукты разных цветов – зеленые, желтые, оранжевые, красные и фиолетовые – помогают нам оставаться здоровыми и обогащают наш рацион, дарят разнообразие вкусов, дают необходимые нам витамины и микроэлементы.  Родители во всем мире знают, как сложно привить детям любовь к овощам и фруктам, когда вокруг так много вредной, но привлекательной пищи. Фестиваль «Полезная вкуснятина» может стать началом хорошей домашней традиции, когда все члены семьи вовлечены в процесс приготовления полезных блюд из овощей и фруктов.  Ведь именно растительная пища способствует нормальному росту детей, поддерживает функционирование организма человека и обеспечивает психическое, физическое и социальное благополучие людей всех возрастов». 

Организатор

«Лига мечты» – программа комплексной реабилитации личности. Проект был запущен в январе 2014 года Натальей и Сергеем Белоголовцевыми с помощью команды волонтеров на базе горнолыжных курортов Москвы и Московской области. В настоящее время программа работает в 39 регионах на 110 спортивных объектах. Реабилитация детей и взрослых с двигательными и ментальными нарушениями происходит с помощью занятий сложнокоординируемыми видами спорта, в том числе горнолыжным спортом, роллер-спортом, скалолазанием и командными играми, за 7 лет программа помогла уже тысячам людей с ОВЗ.https://dreamski.ru

Генеральный партнер 

Фонд Луи Бондюэля работает с 2004 года в 7 странах мира и ставит своей целью способствовать изменению пищевого поведения и формированию полезных привычек в питании, поддерживает научные исследования в области здорового питания, а также локальные проекты, продвигающие принципы здорового питания и растительную пищу. https://www.fondation-louisbonduelle.org/ru/