Пресс-релиз: Фонд «Димина Мечта» — от истоков к новым вершинам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 марта 2021 года Фонд благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта» отмечает знаковый юбилей – 15 лет с момента регистрации организации и более 27 работы на благо общества!

В течение 15 лет Фонд «Димина Мечта» занимается деятельностью, направленной на  улучшение качества жизни детей-сирот и детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР), оказание всесторонней помощи детским и медицинским учреждениям для детей с ТМНР. Благодаря поддержке благотворителей и партнеров, за это время в рамках благотворительных программ фонда получили помощь более 20 000 детей-сирот и инвалидов, было оплачено 369 курсов лечения и реабилитации для детей с детским церебральным параличом(ДЦП), более 700 семей получили поддержку специалистов Фонда.

История фонда началась с поездки группы волонтеров, среди которых была Мэри Дадли, Председатель Международного женского клуба, в один из интернатов для умственно отсталых детей. Увидев условия, в которых годами содержались дети, — в замкнутом пространстве, без игрушек, прогулок, элементарного внимания и ухода, — Мэри начала свою деятельность по спасению детей, которая в 2006 году привела к созданию Фонда благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам «Димина Мечта».

В это же время на юге Москвы начал работать Центр социальной абилитации для детей с ТМНР «Димина Мечта». Сюда стремились родители с детьми с нарушениями развития не только из Москвы, но и из других регионов. Здесь не отказывали в помощи детям даже с самыми тяжелыми диагнозами, самым якобы «необучаемым и бесперспективным». За годы работы центра специалисты Центра социальной абилитации «Димина Мечта» провели более 31000 консультаций и занятий для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. С 2011 г. под эгидой фонда была создана уникальная программа «Городок», направленная на создание семейных условий для проживания, социальной адаптации и интеграции в общество людей с особыми потребностями, участниками которой стали 100 молодых инвалидов детства. Фонд активно занимался вопросами сопровождаемого проживания.

Елена Володина, директор Фонда «Димина Мечта»: «Есть дети, которым нужна наша помощь, и есть их родители, которые уже отчаялись эту помощь найти. Есть дети-сироты, живущие в детских домах для умственно отсталых детей, которые до сих пор считаются «бесперспективными», «безнадежными», и даже специалисты не всегда понимают, каким образом можно включить таких детей в процесс обучения и социализации. И если в Москве отношение и оказываемые услуги таким детям значительно изменилось в лучшую сторону, то в регионах еще есть над чем работать. Наша общая задача — помочь каждому особому ребенку раскрыть и реализовать свой потенциал, обрести новые возможности и вместе с этим радость жизни. А каждому родителю вернуть веру в себя, своего ребенка, подарить надежду».

С 2013 года Фонд стал активно поддерживать работу специалистов Портаж, канис-терапии и вертиказизации. В результате Конференции с международным участием «Инновационные проекты в работе с детьми с ОВЗ» и серии семинаров по базовым принципам Портаж, при поддержке Фонда в России успешно работают 15 команд специалистов Портаж в 5 регионах. Благодаря занятиям с детьми с ТМНР по методу Портаж только в 2020 году у 160 детей появились более 1 050 жизненно важных навыков и умений в сфере познания, речи и коммуникации, самообслуживания, движения, социализации, а также навыки младенца. Для многих детей достичь такого успеха без участия в проектах фонда было невозможно.

В 2019-2020 году, несмотря на сложный период пандемии коронавируса, удалось обучить, вдохновить и объединить новые команды специалистов. В 2021 году при поддержке фонда создана «Ассоциация специалистов Портаж» с целью обеспечения высоких стандартов оказания социальных услуг и обмена опытом и развития в России инновационных и действенных методик работы с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Инновационные проекты Фонда

Истории успеха детей Портаж

Интервью с руководителем фонда Еленой Володиной в рамках программы «Новое измерение» Благотворительного Фонда Владимира Потанина

Выражаем искреннюю благодарность нашим благотворителям, специалистам, волонтерам, друзьям и коллегам! Ваша поддержка – это та главная ценность, которая создает вектор развития Фонда, — возможность более эффективной помощи нашим подопечным, стимул к движению вместе к новым вершинам!

Сайт Фонда https://ddfrussia.ru/

Youtube канал Фонда