Фонд Андрея Мельниченко поддержит профессиональное образование в регионах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Завершилась рабочая поездка делегации Фонда Андрея Мельниченко на Алтай и Кузбасс. В ходе сибирского тура состоялись встречи с руководством вузов, ссузов и школ, на которых обсуждались вопросы сотрудничества в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК».

На протяжении почти недельного визита представители Фонда Андрея Мельниченко, крупнейших российских компаний и ведущих образовательных учреждений Алтая и Кузбасса обсуждали формы взаимодействия и механизмы сотрудничества по вопросам подготовки квалифицированных специалистов для угольной, химической и энергетической отраслей.

Программа состоявшейся рабочей поездки была очень насыщенной. Она включала ряд мероприятий, во время которых участники делегации Фонда Андрея Мельниченко смогли не только продуктивно пообщаться с коллегами из регионов и выработать совместный план действий, но также встретиться со студентами и преподавателями сибирских вузов, рассказать о принципах взаимодействия Фонда, университета и компаний, условиях прохождения производственной практики, возможностях карьерного роста и ответить на многочисленные вопросы.

В Кузбассе повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников предприятий на базе образовательных учреждений региона, эффективные способы мотивации студентов и преподавателей, перспективы стажировок и трудоустройства выпускников в крупнейших компаниях страны и многое другое обсудили  исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев, заместитель министра образования и науки Кузбасса Сергей Пфетцер, генеральный директор ОА «СУЭК-Кузбасс» Анатолий Мешков, директор Кузбасского филиала ООО «СГК» Сергей Пушкин, Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» Сергей Волков, руководитель по работе с персоналом дивизиона «Минеральные удобрения» АО «МХК ЕвроХим» Владимир Барановский, директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс» Александр Машнюк, заместитель директора по административным вопросам Кузбасского филиала ООО «СГК» Дмитрий Голофаст, директор Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума Анатолий Лошаков, директор Киселевского горного техникума Лариса Чеснокова и т.д.

На Алтае к обсуждению «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК» присоединились министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, ректор АлтГТУ Андрей Марков, директор Алтайского филиала ООО «СГК» Игорь Лузанов, начальник управления по персоналу Алтайского филиала ООО «СГК» Юлия Чернядьева, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53 с углубленным изучением отдельных предметов» Юлия Галкина и др.

Во время открытых встреч со студентами продолжился разговор о сотрудничестве Фонда Андрея Мельниченко, крупных промышленных компаний и ведущих региональных университетов в вопросах подготовки специалистов для угольной, химической и энергетической отраслей. По словам студентов горного института КузГТУ, встреча с представителями компаний была информационной и познавательной. Так, Сергей Волков рассказал о перспективах развития профессиональных навыков и личных качеств молодых сотрудников, что вызвало большой интерес у ребят. Он отметил, что активная творческая деятельность одобряется и поддерживается руководством компании, поскольку привносит разнообразие в рабочую атмосферу и укрепляет коллективные взаимоотношения. Заинтересовало студентов и различное высокотехнологическое оборудование, принципы работы которого им хотелось бы изучить и применять в процессе производственной деятельности, а также новые программы для автоматизации и цифровизации рабочих процессов.

По итогам проведенных встреч участниками были обозначены приоритетные направления реализации «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК» и дальнейшие планы по взаимодействию. Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник отметил: «Совместными усилиями мы продолжаем работу по повышению качества образования в российских регионах. Это будет способствовать увеличению числа высококвалифицированных специалистов и станет мощным драйвером развития российских республик, краев и областей. Мы стремимся выстраивать образовательный процесс с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин таким образом, чтобы у молодежи были широкие возможности для личностного и профессионального роста».