Еще в четырех районах Бурятии начинает работу программа комплексной реабилитации для детей с ОВЗ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Программа комплексной реабилитации для детей с ОВЗ «Лига мечты» открывается еще в четырех районах Бурятии. Теперь дети с разной степенью инвалидности из Кабанского, Мухоршибирского, Селенгинского и Октябрьского районов смогут посещать занятия по командным видам спорта недалеко от дома.

Более 20 спортивных инструкторов разных бюджетных учреждений Бурятии окончили обучающую программу «Лиги мечты». Программа готовит специалистов к работе с детьми с ОВЗ по уникальным методикам, направленным на улучшение физического и ментального здоровья с помощью игровых видов спорта. Будущие специалисты прошли курс обучения от московского шеф-инструктора «Лиги мечты» и успешно сдали аттестацию. Тренинг состоял из четырех дней онлайн-интенсива, очных встреч и практических занятий.

Все это стало возможным благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству «Лиги мечты» с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК). СУЭК профинансировал программу подготовки специалистов для новых районов Бурятии, а также закупил необходимое оборудование для учреждений. С 22 марта организации, получившие оборудование, будут делать запрос в местные социальные  центры поддержки на получение списка детей инвалидов, для проведения занятий и информировании семей о таких возможностях.

В этом году СУЭК отмечает двадцатилетний юбилей, за все время существования организация систематически помогает реализовать благотворительные и социальные проекты. Так, за пять лет благодаря поддержке СУЭК программа «Лига мечты» заработала в Таштаголе, Красноярске, Мурманске, Забайкалье и других регионах России.

«Лига мечты» – программа комплексной реабилитации личности. Проект был запущен в январе 2014 года Натальей и Сергеем Белоголовцевыми с помощью команды волонтеров на базе горнолыжных курортов Москвы и Московской области. В настоящее время программа работает в 39 регионах на 110 спортивных объектах. Реабилитация детей и взрослых с двигательными и ментальными нарушениями происходит с помощью занятий сложнокоординируемыми видами спорта, в том числе горнолыжным спортом, роллер-спортом, скалолазанием и командными играми, за 7 лет программа помогла уже тысячам людей с ОВЗ. https://dreamski.ru

СУЭК — одна из крупнейших угольно-энергетических компаний мира. Поставляет уголь в 49 стран через собственную развитую сбытовую сеть, уделяя особое внимание поставкам качественной продукции на растущие маржинальные азиатские рынки, а также сохранению доли поставок в Европе. Кроме того, СУЭК является крупнейшим поставщиком энергетического угля на российский рынок. СУЭК — производитель тепла № 1 и один из главных производителей электроэнергии в Сибири с 27 электростанциями, обслуживающими свыше 5,5 миллионов потребителей в России.