Пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 1 по 3 апреля 2021 г. состоится Пятый Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. В этом году он пройдет в двух форматах – онлайн и очно. Главной площадкой фестиваля станет Государственный музей-заповедник «Царицыно». Мероприятия также пройдут на ВДНХ, в Третьяковской галерее, Российской государственной детской библиотеке и на многие других площадках столицы и в регионах. Фестиваль приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме – 2 апреля, учрежденному Организацией Объединенных Наций.

Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США свидетельствуют, что сегодня каждый 54 ребенок находится в спектре[1].

«Информирование – важнейшая составляющая нашей работы. С помощью фестиваля #ЛюдиКакЛюди мы каждый год все успешнее решаем задачу рассказать как можно более широкой аудитории о существовании аутизма, его признаках, путях помощи, организациях и построении жизненного маршрута человека с аутизмом и его семьи.  Названное и обозначенное становится менее страшным, более понятным, позволяет из огромной непонятной проблемы вычленить конкретные задачи, которые можно решить. В каком-то смысле именно фестивалем мы обгоняем весь европейский континент – это самое крупное тематическое информационное событие об этой проблеме не только в Европе, но возможно и в мире, — рассказывает исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова. — Это площадка для встречи потребностей с возможностями, дефицитов – с помощью, и, в целом, людей с людьми – таких обычных и таких разных».

Фестиваль с каждым годом набирает обороты. В 2019 году главную площадку фестиваля в Царицыно посетили более 5 тысяч человек. В прошлом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой фестиваль #ЛюдиКакЛюди был переведен в онлайн-формат, но не потерял своей популярности. Организаторы зафиксировали более 10 тысяч посетителей онлайн-мероприятий #ЛюдиКакЛюди.

В этом году оргкомитетом было принято решение совместить онлайн и очный форматы. С 1 по 3 апреля мероприятия фестиваля пройдут в столице и во многих других российских городах, и вновь главной площадкой фестиваля 2 апреля в Москве станет Государственный музей-заповедник «Царицыно» — лидер инклюзивных музейных программ.

«Тема инклюзии в культурном поле для меня всегда была очень важна, — говорит Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно». — И как для директора музея, где постоянно происходят изменения, цель которых создание комфортной атмосферы для всех наших посетителей без исключения, и как для мамы, чей ребенок, оказавшись на выставке или образовательной программе, чувствует себя в безопасности и с интересом проводит время. В то же время работа в музее — это бесценный опыт обратной инклюзии, возможность научиться быть более внимательным и отзывчивым по отношению к окружающим тебя людям. В «Царицыне» мы прилагаем максимум усилий, чтобы создать именно такую атмосферу, и рады принимать у себя фестиваль #ЛюдиКакЛюди уже четвертый год подряд».

В пятый раз фестиваль соберет лучших практиков, помогающих людям с РАС и их семьям.

В программе мероприятия: онлайн-вебинары на различных площадках, охватывающие шесть основных тем: дошкольная и ранняя помощь, культура и спорт, профориентация и взросление (18+), комплексная помощь семье, психолого-педагогическая и медицинская реабилитация.

Посетители очных мероприятий смогут поучаствовать в тематических мастер-классах, круглых столах, послушать лекции от врачей, психологов, педагогов, получить консультации общественных и государственных организаций по вопросам построения маршрута РАС и медико-психологической помощи семье.

Одним из главных событий фестиваля также станет инклюзивный концерт с участием детей и взрослых, любительских и известных профессиональных музыкальных коллективов. Концерт также будет проходить как онлайн, так и оффлайн – на площадке музея-заповедника Царицыно. Мастер-классы для детей, мероприятия для взрослых людей с особенностями развития примут у себя ВДНХ, Третьяковская галерея, Российская государственная детская библиотека и многие другие площадки. Все очные мероприятия пройдут с соблюдением мер профилактики распространения вируса COVID-19.

«Если Вы любите лабиринты, то поймете – почему я занимаюсь вопросами аутизма. Каждый новый лабиринт – как и случай аутизма – уникален и интересен!», – делится директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов.

«В этот день мы (дети с РАС, родители и семьи, специалисты и организации) объединяемся, чтобы рассказать друг другу о себе и своих проблемах, неудачах и успехах, надеждах и перспективах. Именно объединение внимания, усилий и ресурсов многих взрослых людей в интересах детей с РАС дает шанс каждому ребенку быть услышанным и понятым. Благодарю Фестиваль за возможность объединения в наш непростой век изоляции»,  говорит директор Центра им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ Марина Бебчук.

В третий раз к проведению фестиваля #ЛюдиКакЛюди присоединятся и региональные партнеры со всех уголков России: некоммерческие и образовательные организации, спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты.

Организаторы фестиваля: Государственный музей-заповедник «Царицыно», РОО помощи детям с РАС «Контакт», ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов (МГАРДИ), Московское отделение ВОРДИ, ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы», Проект поддержки взрослых людей с аутизмом Autistic City, Центр лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП), Городской психолого-педагогический центр (ГППЦ), Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», АНО «Институт интегративной семейной терапии».

Партнерами проекта выступают ведущие общественные и государственные организации, оказывающие помощь людям с особенностями развития.

Поддержка: Департамент культуры г. Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы, Департамент здравоохранения г. Москвы, Департамент образования и науки г. Москвы, Министерство Просвещения РФ.

Сайт фестиваля2апреля.рф

Основная очная площадка в Москве: 2 апреля, 11.00-18.00, Государственный музей-заповедник «Царицыно», (адрес: ул. Дольская, 1, проезд до ст. м. «Царицыно» или «Орехово»).

Программа Фестиваля будет опубликована на сайте https://www.2april.ru/.

Вход СВОБОДНЫЙ на все площадки. Для участия в очных мероприятиях необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму: https://forms.gle/54e4CDSxhnxd7h737

Контакты пресс-службы фестиваля:

Евгений Шведовский, shvedovskijef@mgppu.ru, 8 916 472 06 65

Елена Будник, budnik.npc@gmail.com, 8 985 290 08 74

[1]              https://www.cdc.gov/ncbddd/autism/data.html