НКО создадут в Петербурге «Нормальное место»
Петербургские некоммерческие организации «Простые вещи», «Перспективы», анимационная студия «Да», инклюзивное кафе «Огурцы», сеть благотворительных магазинов «Спасибо» в партнерстве с «Севкабель Портом» объявили об открытии пространства осознанного потребления, благотворительности, культуры и творчества «Нормальное место». Крауд-кампания на запуск пространства запущена на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Фото Григория Соколинского
Шоу-рум с продукцией петербургских и российских социальных мастерских, коворкинг, игровые зоны, выставочное пространство, медиа-класс, зал двигательных активностей, новые мастерские «Простые вещи» и еще одно кафе «Огурцы» – все это разместится на двух этажах кластера общей площадью 2475 квадратных метров в непосредственной близости от «Севкабель Порта» (на Кожевенной линии, 34). Здесь будут проходить лекции, концерты, открытые мероприятия, воркшопы. Главная задача проекта – сделать так, чтобы проекты и пространства перестали делить на инклюзивные и нет, чтобы особенности стали равноправной частью разнообразия. «Мы строим место для всех. И только для всех. Потому что это ненормально – делить людей на нормальных и нет. Но нормально – быть всеми», – подчеркнули будущие резиденты кластера на странице крауд-кампании на Planeta.ru.
С 4 апреля в кластере начнется ремонт. Общая смета проекта 6,2 млн рублей. Крауд-кампания на Planeta.ru запущена, чтобы покрыть часть расходов и привлечь новых партнеров. За первые выходные удалось собрать около 200 тысяч рублей из заявленных на площадке 980 тысяч рублей. Крауд-проект продлится до 26 мая. Каждый, кто хочет поучаствовать в создании такого пространства, может получить за участие в краудфандинге чашку кофе в будущих «Огурцах», изделия «Простых вещей», сертификаты на шоппинг в магазине «Спасибо», картины от художников «Перспектив», сувениры «Севкабель Порта» и другие бонусы.
Как заявляют организаторы, двери «Нормального места» открыты и для партнеров среди НКО, и для проектов социального предпринимательства, и для бизнеса. Уже сейчас кластер поддерживают «Леруа Мерлен» и IKEA, идут переговоры о совместных проектах с другими благотворительными организациями из Петербурга и со всей России. Непосредственное участие в создании концепции, образа будущего пространства приняли учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и основатель рекламного агентства What if Semin? Александр Семин. По вопросам партнерства можно писать руководительнице «Нормального места» Полине Васильевой (welcome@mestonorm.ru).