Вышла новая уникальная книга про 100 современных героев страны


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект «Подвиги» выпустил уникальную для России книгу – второй том «100 подвигов обычных людей». Издание посвящено подвигам современных героев. При поддержке Росмолодёжи удалось выпустить 5 000 экземпляров, которые сейчас команда рассылает по библиотекам всей страны.

Уникальное издание включает сто реальных историй мужественных и добрых поступков, совершённых нашими современниками. Ежедневно в России происходят сотни случаев чудесных спасений. Эти истории могли бы закончиться трагически, но заканчиваются счастливо – благодаря находчивости, смелости, силе, неравнодушию простых людей, которые просто не прошли мимо чужой беды. Также в книге рассказывается о полицейских, пожарных и врачах, которые совершают подвиги ежедневно и без работы которых невозможно представить себе безопасную и комфортную жизнь.

В вошли истории героев со всей России – от Калининграда до Владивостока! Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская спасают редких краснокнижных тюленей. Владимир Васкевич, незрячий с детства, придумал проект уникальных экскурсий в темноте. Виктор Корнев бросился в ледяную реку за скатившимся в неё автомобилем и спас двоих детей.


Вячеслав и Елена — «родители» знаменитого нерпёнка Крошика. Они живут в Сестрорецке

Василий Мартынов – участковый, который спас малышку от пьяного отца, державшего ребёнка за ножки на балконе третьего этажа.



Василий Мартынов из Саранска

Михаил Дмитриев поймал за ноги девушку, падавшую с 14 этажа! Врач Марина Балганова вывела пациентов больницы на крышу, когда из-за паводка её затопило. Серёжа Анучин, Лиза Дружинина, Виктор Сергеев – погибли, спасая прохожих и знакомых… И таких историй в книге ровно 100!


Серёжа Анучин навсегда остался 18-летним… Он заступился за женщину, которую прямо на улице грабил уголовник. Серёжа был из Нижегородской области

Напомним, команда АНО «Подвиги» выиграла грантовый конкурс Росмолодёжи среди НКО. Размер выделенной из федерального бюджета субсидии составил 1 350 000 рублей. Над книгой бесплатно работали 67 художников со всего мира – из России, Украины, Беларуси, Германии, Канады. Они создавали портреты героев в различных стилях, вкладывая в каждую работу собственные переживания от прочитанных историй.

Издание уникально ещё и тем, что является интерактивным – на сайте kartageroev.ru выложены дополнительные материалы, не вошедшие в печатное издание: лонгриды, видеоинтервью с героями, фотогалереи и подкасты. Материалы мотивируют читателей совершать обычные правильные поступки и видеть героя в близких и себе. Книга «100 подвигов обычных людей» подходит для чтения детьми старшего школьного возраста, подростками и взрослыми.

«Мы с большим трудом отобрали нашу золотую сотню историй подвигов обычных людей, потому что за 7 лет работы их накопилось уже больше восьми тысяч, – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова. – Абсолютно каждый из наших героев – это человек, которым можно восхищаться, на которого действительно хочется быть похожим. Здорово, что процесс создания книги превратился отчасти в волонтёрскую историю: над ней работало очень много людей, журналисты и художники, которые сегодня, я надеюсь, искренне гордятся результатом».

Справка о проекте «Подвиги обычных людей»:
Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и основной меценат проекта – предприниматель из Саранска, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин.

Редакция проекта «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира. Аудитория проекта на шести площадках в социальных сетях сегодня составляет более 350 000 человек.

В 2014 году команда выпустила первый том книги «100 подвигов обычных людей», средства на издание которой собрали люди со всего мира. В декабре 2019 года также при помощи краудфандинга была выпущена книга сказок, посвященная подвигам и добрым поступкам современных детей.  В конце 2020 года увидели свет сразу два издания: второй том книги сказок и второй, интерактивный том «100 подвигов обычных людей».

Сайт проекта: http://kartageroev.ru/

Официальные группы проекта в соцсетях: