Специалисты по рекрутингу доноров костного мозга теперь есть в 30 российских городах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сотрудники Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова продолжают обучение волонтеров со всей России, которые будут вести рекрутинговую деятельность в регионах в соответствии со стандартами и опытом Международной ассоциации доноров костного мозга WMDA.

В Санкт-Петербурге с 26 по 28 марта проходила вторая Школа рекрутинга потенциальных доноров костного мозга. В программу обучения вошли лекции об истории развития неродственного донорства в России и в мире, о процедуре трансплантации костного мозга, о работе с потенциальными и реальными донорами костного мозга и о том, как самостоятельно организовать донорскую акцию.

Теперь еще в 15 российских городах, от Калининграда до Благовещенска Амурской области, появились сертифицированные представители Национального РДКМ. Это вторая группа волонтеров, обладающих таким набором знаний, первая прошла школу в Москве в январе этого года. Именно они будут помогать увеличить количество потенциальных доноров костного мозга в России. Сейчас в российских донорских базах чуть более 150 тысяч добровольцев, готовых пожертвовать свои стволовые клетки крови российским пациентам с тяжелыми заболеваниями крови для трансплантации в случае совпадения, а нужно хотя бы 500 000.

Фото предоставлено Национальным РДКМ

«В первый поток школы, которая проходила в Москве в январе этого года, вошел «золотой состав» – это были, отчасти, наши штатные сотрудники и волонтеры, представители НКО, которые с нами уже очень много лет. Сейчас мы собрали, в основном,  новичков, которые недавно стали этим заниматься, кто-то меньше года, кто-то больше. На них свалился огромный пласт новой информации, поэтому было огромное количество вопросов. Первая школа полностью была организована на деньги Президентского гранта, а сюда многие приехали за свой счет. Нам очень приятно, что люди готовы тратить свои деньги, ехать в другой конец страны за этими знаниями. Та информация, которую увезли с собой наши ученики, является по-настоящему бесценной», – рассказала Евгения Лобачева, руководитель отдела рекрутинга Национального РДКМ.

«Я очень рада, что мы смогли собрать такую большую команду из Санкт-Петербурга и разных регионов страны. Ребята очень увлечены, всем интересно, все горят и хотят использовать полученные знания в дальнейшем – развивать Национальный регистр доноров костного мозга.  Школа систематизирует знания, помогает разобраться в теме. Им приходилось самостоятельно добывать эту информацию, а здесь дали все нужное в полном объеме, просто используй», – поделилась впечатлениями Любовь Белозерова, директор Центра развития донорства костного мозга в Санкт-Петербурге.

Максим Бобровский приехал на Школу рекрутинга из Ухты. В своем родном городе он ведет активную социальную жизнь – занимается развитием бегового клуба, является почетным донором России и потенциальным донором костного мозга, и своим примером привлекает к донорскому движению друзей и знакомых.

«Я уже даже не помню, как узнал о донорстве костного мозга. Когда услышал об этом, сразу пришел в лабораторию ИНВИТРО и вступил в регистр. Это был 2018 год. И долго внутри меня сидела идея, что это нужно доносить знания до людей, потому что многие, не имея достаточной информации, не пытаются в этом разобраться и не пополняют регистр. Активно этим заниматься я стал в последние 2-3 месяца у себя в республике Коми. Пытаюсь создать информационное поле, чтобы люди больше узнали о донорстве костного мозга и откликнулись.

Школа рекрутинга дала мне бесценный багаж знаний. Не знаю, сколько времени мне потребуется на то, чтобы все это впитать. Сейчас я могу уверенно проводить презентации, делиться с людьми проверенной информацией, что мне позволит достучаться до многих», – рассказал Максим.

Максим Бобровский. Фото предоставлено Национальным РДКМ

Школа рекрутинга входит в серию обучающих мероприятий «Академии донорства костного мозга» – проекта, ставшего победителем конкурса президентских грантов в 2019 году. Подробности о донорстве костного мозга и процедуре донации можно узнать на сайте Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова https://rdkm.rusfond.ru/.

Организаторы выражают благодарность партнерам мероприятия – молодежному пространству «Просто», отелю «Введенский» и Центру развития донорства костного мозга за поддержку.