Начала работу Школа приёмных родителей детей со Спина бифида


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Источник Unsplash.com

Наша программа помощи детям-сиротам в этом году успешно работает не только с приемными родителями детей-сирот со Спина Бифида, но и с кандидатами в приемные родители, которые находятся на разных стадиях принятия решения о ребенке, а также с теми, кто только задумывается на эту тему или просто откликается сердцем на публикации о детях-сиротах с ОВЗ.

В марте этого года стартовал уникальный проект – Школа приемного родителя ребенка со Спина Бифида – информационный проект, состоящий из ряда консультаций-вебинаров на самые актуальные вопросы свежеиспеченных и зачастую еще не очень опытных приемных родителей, а также кандидатов в приемные родители детей-сирот со Спина Бифида. Во время проекта мы будем рассказывать все о том, как принять в семью ребенка-сироту со спинномозговой грыжей, с чего начать реабилитацию и развитие мобильности и активности бывшего отказника, как преодолеть вторичную инвалидность детей-сирот со Спина Бифида, к каким врачам ходить и какие планы на будущее нужно и можно строить!

В Школе будут участвовать лучшие специалисты и эксперты фонда по внутриутробному дефекту Спина Бифида – физические терапевты, эрготерапевты, врачи, юристы, психолог, опытные приемные мамы.

Первое занятие Школы состоялось 21 марта 2021 года, его вела руководитель программы помощи детям-сиротам со Спина Бифида Полянская Мария, автор проекта, и спикер Евгения Маратовна Бердичевская, врач-невролог отделения нейрохирургии НИКИ педиатрии им. Вельтищева, эксперт и давний друг фонда. В прямом эфире присутствовали как приемные родители ребят, о которых мы буквально полгода назад рассказывали в новостях – например, Илона, мама Гели, Светлана, мама Миры, Лена, мама Даши, Татьяна, мама Насти и Леры, так и кандидаты в приемные родители тех детей, о ком мы регулярно пишем на ресурсах фонда и чьи фотографии украшают наши публикации.

Родители и кандидаты были очень активны, задавали вопросы в чате, а потом дружно благодарили за очень подробное, понятное даже неспециалисту, описание пути ребенка со Спина Бифида, который попадает в семью из детского учреждения, говорили, что обязательно придут на новые занятия уникальной, не имеющей аналогов Школы приемных родителей детей со Спина Бифида.

Главная задача фонда и программы помощи детям-сиротам — найти маму каждому ребенку-сироте со Спина Бифида, и наша Школа приемных родителей вносит в эту миссию свой особый вклад, в котором может поучаствовать каждый неравнодушный человек.

Мы приглашаем на занятия в Школу приемного родителя ребенка со Спина Бифида всех тех, кто задумывается о принятии ребенка со спинномозговой грыжей в семью, а также приемных родителей детей-сирот, подопечных нашего фонда.

Запись dd@helpspinabifida.ru