Сенсорная одежда для подростков с аутизмом — СЕНСОРИЯ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сейчас существуют самые разные инициативы по созданию адаптивной одежды, однако они предназначены в первую очередь для людей с физическими ограничениями. Бытует мнение, что людям с РАС не нужна специализированная одежда, однако  исследование автора проекта СЕНСОРИЯ показало, что у молодежи с аутизмом есть специфические потребности в одежде и аксессуарах. Участники проекта провели опросы членов семей, в которых воспитываются дети и подростки с РАС, на территории Свердловской и Томской областей в январе 2021 года. Большая часть респондентов отметили, что ребята предпочитают одежду свободного покроя, в которую можно «зарыться», и тактильные элементы сенсорной разгрузки. Кроме этого, часто одежда становится единственным доступным инструментом снижения стресса в общественных местах. 

Такие потребности повлияли на появление и развитие проекта коллекции СЕНСОРИЯ — адаптивной одежды с встроенным тактильным декором, направленным на снижение стресса. Первый из серии предметов — oversize-толстовка.

В результате проведения опросов членов семей, в которых воспитываются дети и молодежь с РАС, мы выявили несколько общих ограничений и пожеланий в одежде — большая свобода движений, возможность закрыть лицо или часть лица. Это повлияло на формирование базовой модели толстовки, боковые детали которой выполнены из более лёгкого дышащего материала, основная часть изготовлена из хлопкового трикотажа. Капюшон закрывает часть лица — его можно расстегнуть и закрепить на кнопки.

Попытка исследовать то, каким образом по-разному может выглядеть элементы сенсорной разгрузки, привела к появлению трёх разных направлений. При создании проекта было решено обратиться к возможности создания виртуальной модели — это позволило сократить расходы на производство прототипов и проверять гипотезы опытным путем.

Первая гипотеза — сочетание тактильных глянцевых деталей, похожих на капли воды, и объемных «подушек» на рукавах, формирующих вокруг человека больше свободного пространства. Это способствует сокращению стресса в условиях общественного пространства.

Вторая гипотеза — сделать элементы сенсорной разгрузки по аналогии с традиционными сенсорными «дорожками», в которых соседствуют элементы совершенно разной текстуры. Так, металлизированная ткань соседствует с силиконовой щетиной и искусственным мехом

И третье направление — использовать силиконовые детали и крепления на контактную ленту (липучку). Это позволяет снимать и менять тактильные элементы в зависимости от пожеланий, а основная модель остается неизменной.

Этот проект — небольшой вклад в развитие инклюзивной культуры, который позволяет подросткам и молодежи с РАС проще социализироваться, несмотря на свои ограничения, и легче справляться с сенсорной утомляемостью в общественных местах. Сейчас проект существует “в цифре”, в будущем планируется выпустить адаптивные аксессуары, направленные на снятие стигматизации для людей с ментальной инвалидностью и ОВЗ.

Автор проекта: Анна Лычагина, промышленный дизайнер из Екатеринбурга. Аспирантка УрГАХУ, заведующая лабораторией перспективных разработок Сибирского центра дизайна.
“У моего брата диагностировали расстройство аутистического спектра в начале нулевых — в то время было крайне мало информации и предметов для реабилитации и терапии. Мы в семье создавали разные вещи из подручных средств, и, возможно, мое стремление создавать вещи для людей с ОВЗ выросло из того времени. Сейчас существуют самые разные инструменты сенсорной интеграции, но они предназначены в первую очередь для детей, но не для молодежи и подростков, которые нуждаются в социальном одобрении. Дизайн может стать помощником в создании актуальных интересных вещей, которые, в то же время, будут нести свою функцию”.