Мастера музыки передадут опыт педагогам и ученикам музыкальных школ из регионов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 12 по 18 апреля АНО Творческая лаборатория «GOSHprojects» реализует проект «Мастер и Ученик». Проект дает возможность преподавателям и ученикам музыкальных школ и колледжей из регионов приехать на неделю в Москву и обучиться у мастеров музыки с мировым именем.

 

Преподаватели получат сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, учащиеся — дипломы участников программы и поддержку команды GOSHprojects в дальнейшем профессиональном развитии.

 

Проект «Мастер и Ученик» рассчитан на полтора года и включает три фестивальные сессии: в апреле и октябре этого года, и в апреле 2022.

 

Мастерами весенней сессии выступают арт-директор фестиваля «Мастера Музыки», виолончелист Георгий Гусев и профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Вершинин.

 

Участники проекта будут обучаться на мастер-классах, семинарах, лекциях, обсуждать насущные вопросы музыкальной педагогики на круглых столах, посетят концерты в лучших залах Москвы и художественные галереи, сыграют на гала-концерте фестиваля на одной сцене с мастерами.

 

С помощью проекта «Мастер и Ученик» организаторы планируют запустить механизм распространения инноваций в области музыкальной педагогики в региональные музыкальные колледжи и школы: продвижение новых знаний и методик региональными преподавателями-лидерами с их лучшими учениками — будущими преподавателями, умеющими воспринимать новую информацию, воплощать её в своей работе, добиваться результатов, умеющими убедительно говорить, увлекать, притягивать единомышленников своим профессионализмом, энергией, харизмой.

 

На семинарах фестиваля будут представлены авторские инновационные методики от доктора искусствоведения, профессора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, заведующего кафедрой теории музыки и композиции А. Л. Маклыгина; доктора искусствоведения, доктора психологических наук, профессора и проректора Российской академии музыки им. Гнесиных Д.К. Кирнарской; доцента кафедры клинической психологии и философии РГУ имени А. Н. Косыгина, кандидата психологических наук А.М. Фёдоровой коррекционного педагога в области музыки и движения (по методике, основанной на теории Н.А. Бернштейна) И.Э. Сафаровой.

 

Ознакомиться с календарем фестиваля можно по ссылке: http://www.goshprojects.org/news/kalendar-festivalya-vesna-novost

 

Проект «Мастер и Ученик» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и проходит в рамках фестиваля «Мастера Музыки».

 

При информационной поддержке Коворкинг-центра НКО в Зеленограде.