«Школа лидера НКО» делится технологией проекта


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
В рамках проекта «Школа лидера НКО», реализованного командой D-Group.Social при поддержке Фонда президентских грантов, вышло методическое пособие для ресурсных центров поддержки российских некоммерческих организаций.
Методическое пособие «Развитие лидерских компетенций» составлено на основе программы обучения «Школы лидера НКО», и представляет собой конструктор, позволяющий тренерам ресурсных центров использовать элементы тренингов по модулям: лидерство, стратегия организации, управление рисками, управление изменениями, построение внутренней системы обучения и развития, включая введение в менторство и коучинг.
— Проект «Школа лидера НКО» стартовал до момента, как всем нам стало известно слово «коронавирус». С тех пор и мы, и мир вокруг заметно изменились. Изначально программа обучения была задумана как серия очных интенсивов, сопровождаемая индивидуальной экспертной поддержкой для участников между модулями, но пандемия 2020 года вынудила нас перевести всё в онлайн, кроме первого модуля по лидерству, состоявшегося до введения ограничений. В итоге методическое пособие отражает реальную программу обучения, которая, несмотря ни на что, показала себя как результативная и эффективная. Мы адресуем его всем ресурсным центрам поддержки НКО и некоммерческим организациям, обучающих своих благополучателей,- поделилась исполнительный директор D-Group.Social Инга Моисеева.
Скачать электронную версию методического пособия можно бесплатно на сайте D-Group.Social. Издание подойдёт для специалистов с базовыми знаниями и навыками обучения взрослых людей в интерактивных форматах, в том числе через тренинг. Для начинающих тренеров пособие станет хорошим ориентиром для развития собственных компетенций как специалиста по обучению и развитию.
— Я работаю в ресурсном центре, провожу различные тренинги и поэтому одной из моих задач участия в «Школе лидера НКО» было перенять технологию программы. Для меня как для практика очень важно иметь конструктор, который я смогу доработать и которым дополнить свои программы. Поэтому меня особенно порадовала методическая часть. Никогда ещё ни в одной программе не был такого, чтобы кто-то поделился поминутным тренерским планом: упражнения, разработка, деловая игра, роли участников, раздатка. Это обычно остаётся у тренера. В методичке «Школы лидера НКО» все тренинги расписаны: есть готовые сценарии, список материалов, есть даже тренерские вводные и задания. Их можно доработать под себя. Это очень хороший конструктор для тренера-практика,- рассказала участница программы «Школы лидера НКО», менеджер программ Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Ирина Макеева (г. Новосибирск).
Как отметила директор группы НКО «Гарант» (г. Архангельск) Марина Михайлова, участница проекта, пособие может быть полезно не только ресурсным центрам, но и всем некоммерческим организациям, которые стремятся к собственному организационному развитию.