VIII Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования».


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

19-21 апреля пройдет VIII Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования».

Ежегодная конференция благотворительного фонда «Большая Перемена» направлена на обмен опытом и знаниями между специалистами, заинтересованными в преодолении проблем сиротства, развитии и распространении социально-педагогических технологий, эффективных в решении комплексных образовательных задач, устойчивого развития сферы образования и социальной поддержки людей в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание на конференции будет уделено вызовам и решениям, выработанным профессиональным сообществом в ответ на повышенную неопределенность, вызванную «коронакризисом».

Основные направления работы:

  • Теория и практика педагогической поддержки с точки зрения социокультурной реабилитации детей и молодежи:

Будет рассмотрена тема гуманизма как основы теории педагогической поддержки, созданной российским педагогом О.С. Газманом. Эксперты поговорят об этой уникальной технологии, доказавшей свою высокую эффективность в развитии мотивации и самостоятельности детей и подростков в трудной жизненной ситуации и с особыми образовательными потребностями.

Они поделятся практикой использования тактик педагогической поддержки в работе педагогов «Большой Перемены» с подростками и молодыми людьми с опытом сиротства и продемонстрируют универсальность данной технологии для решения более широкого спектра образовательных задач.

  • Эффективные социальные и образовательные практики помощи детям и молодым людям с опытом сиротства и другим категориям с особыми образовательными потребностями:

Будут представлены различные практики социальной и образовательных поддержки детей и молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На фокус-группе «Описание практики БФ «Большая Перемена» для целей масштабирования» методика будет рассмотрена экспертами из различных сфер: социально ответственного бизнеса, некоммерческих организаций и образования. Основной целью обсуждения является подготовка описания практики для масштабирования.

  • Возможности социального партнерства для устойчивого развития и реализации социальных практик:

На конкретных примерах будут рассмотрены условия, необходимые для эффективного сотрудничества государственных организаций и НКО, бизнеса и СМИ в вопросах социальной и образовательной поддержки детей и молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Эксперты в вопросах создания и развития целевых капиталов в социальной сфере рассмотрят разные экономические модели некоммерческих организаций, обсудят вопросы целесообразности и своевременности создания целевых капиталов, разберут ошибки на примере конкретных кейсов.

Регистрация открыта до 15 апреля. Ссылка на регистрацию: https://bigchange.timepad.ru/event/1590142/.

 

Вопросы по регистрации на конференцию, отправляйте на адрес conference@bigchange.ru.

Мероприятие проходит при поддержке Коворкинг-центра НКО в ЮАО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей и материалов с размещением в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).