СИБУР открывает пятый сезон всероссийского проекта “Школа баскетбола”


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Москва, 13 апреля 2021 года. Стартовал пятый сезон «Школы баскетбола СИБУРа» всероссийского социального проекта, направленного на поддержку детско-юношеского баскетбола в регионах. В течение двух месяцев отборочные этапы пройдут в восьми городах: Дзержинске, Воронеже, Томске, Нижневартовске, Перми, Благовещенске, Тюмени и Тобольске. Для победителей будет организован баскетбольный лагерь под кураторством ведущих российских тренеров, в котором также примут участие дети с особенностями развития. Параллельно с отборами в этих городах состоится «Образовательный модуль СИБУРа» для тренеров и учителей физической культуры.

В 2021 году в городах, где ранее в рамках партнерства СИБУРа и Национальной баскетбольной ассоциации были реконструированы игровые залы, пройдет отборочный этап среди юношей 2006-2007 и 2008-2009 г.р. В ходе просмотровых тренировок в каждом городе наставники отберут по три баскетболиста в двух возрастных категориях. Победители вместе со своими тренерами получат приглашения в летний тренировочный лагерь #SIBURCAMP, который пройдет на современной спортивной базе «Море спорта» в Нижегородской области. Лучшие спортсмены лагеря будут приглашены на просмотровый сбор в молодежные команды БК «Зенит».

В дни проведения отборочных этапов для тренеров и учителей состоятся двухдневные теоретические занятия и учебно-практические семинары, которые проведут ведущие тренеры страны. В программу модуля также войдут методики по обучению баскетболу детей с особыми образовательными потребностями. В рамках проекта пройдут юнифайд-матчи, когда за одну команду выступят спортсмены с особенностями развития и без них. Эти соревнования продемонстрируют, что спорт — один из важнейших инструментов развития инклюзивного общества и предоставления равных возможностей всем людям вне зависимости от их физических или ментальных особенностей.

В число наставников «Школы баскетбола СИБУРа» вошли чемпион Европы-2007 в составе сборной России Никита Моргунов, самый титулованный тренер Ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев и другие известные спортсмены. Куратором проекта выступит профессиональный баскетболист Сергей Быков, заслуженный мастер спорта, амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия.

«Школа Баскетбола СИБУРа» объединяет все инициативы компании, направленные на развитие баскетбола, продвижение спорта и здорового образа жизни в регионах присутствия компании, — говорит Сергей Быков. — Это залог здорового, активного, включенного в социум поколения. Командный вид спорта, такой как баскетбол, помогает формировать не только спортивные навыки, но и самые разные личные качества – понимание ценности команды, широту мышления, умение молниеносно принимать решения и прочие, которые в дальнейшем будут полезны в жизни всем без исключения. Уверен, что наш проект станет для ребят мощным импульсом для развития и движения вперёд».

Региональный отборочный этап стартует 12-13 апреля в Дзержинске, далее он пройдет в Воронеже 17-18 апреля, Томске 21-22 апреля, Тюмени 25-26 апреля, Тобольске 27-28 апреля, Перми 15-16 мая, Благовещенске 22-23 мая, Тюмени 26-27 мая и Тобольске 28- 29 мая.