Благотворительный фонд «Дорога к дому» провел обучающий курс для специалистов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Есть ли норма правильного поведения подростка? Как научить ребенка вести себя хорошо, не читая моралей? Как взрослым завоевать уважение детей?

Ответы на вопросы узнали педагоги и психологи Череповца на трехдневном обучающем курсе «Особенности работы с подростками с девиантным поведением» от БФ «Дорога к дому» Северсталь.

Специалисты мэрии города, молодежного центра, комиссии по делам несовершеннолетних УМВД попросили Фонд рассказать об особенностях поведения трудных подростков. Ведущая — психолог службы «Подросток» Елена Ливенцева поделилась опытом с коллегами онлайн и очно.

Слушатели вебинаров узнали, что нормы поведения у детей и взрослых могут отличаться. Слишком правильный и жесткий наставник не будет услышан ребенком. Важно – правильно наладить контакт, быть честным и открытым. В самом начале работы с детьми нужно обсудить, что норма для них, а что — для специалиста. Умение быть понимающим взрослым поможет наладить диалог с подростком.

На онлайн встречах психолог рассказала о причинах трудного поведения подростков, которые кроются в семейном неблагополучии или отвержении в школе. Случается, что влияют и проблемы со здоровьем.

Учить подростка жизни не нужно, считает Елена Ливенцева, главное – понять причины и установить взаимопонимание, а потом уже говорить о поведении ребенка. Для этого у специалистов есть практические инструменты, раскрытые на вебинаре подробно. Одними из самых значимых шагов навстречу подростку остаются улыбка и доброта взрослого.

На личных встречах со специалистами Елена Ливенцева разобрала кейсы из практики, а участники поделились своим опытом и прошли супервизию. Слушатели высоко оценили работу Фонда с трудными подростками и доступность курса.