В столице пройдет первый Московский кубок Чистых Игр


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

24 и 25 апреля состоится первый Московский кубок Чистых Игр 2021, который объединит четыре парковых зоны разных округов столицы в единое состязание по сбору и сортировке мусора. Желающие могут выбрать близлежащий адрес игры, дату и зарегистрироваться на сайте: https://cleangames.org/tournament/Moscow_v2021

 

На мероприятии будут предусмотрены шатры на случай пасмурной погоды и организована точка с питанием. В рамках турнира участники будут очищать территорию от мусора, отгадывать экологические загадки, учиться раздельному сбору и зарабатывать за это баллы. Самых активных борцов за чистоту организаторы наградят призами. Весь инвентарь для участия выдается на мероприятии, одеваться следует в одежду для леса и по погоде.

 

Для того, чтобы делать отметки с фото очищенных мест, получать за это дополнительные баллы, можно использовать во время игры мобильное приложение «Чистые Игры». Также с помощью него можно видеть карту местности, с отмеченным мусором и местами, куда можно сдавать мусор и онлайн-рейтингом всех команд участников.

 

Всё, что нужно для участия, это зарегистрировать команду от двух до четырех человек и прийти на выбранную игру. Организаторы выдадут на месте все необходимые материалы.

 

Проект Чистые Игры проводит турниры Петербурга, Всероссийские турниры, и приобрел международный статус, в том числе в прошлом году состоялся первый межконтинентальный Кубок Чистых Игр «Россия – США». А в этом году пришла очередь Кубка Москвы, ведь он пройдет в формате турнира впервые.

 

Проект набирает обороты в столице и привлекает внимание горожан к важности раздельного сбора отходов.

 

«Каждый год, проводя Чистые Игры, мы видим, какая просветительская задача стоит перед нами по развитию эковолонтерства и повышению экологической культуры горожан, — комментирует организатор Московского турнира, руководитель АНО «Экология будущего» Конкордия Дружинина. — Особенностью первого Московского турнира Чистых Игр стало привлечение студентов столичных ВУЗов. Набор осуществлялся среди студенческих волонтерских центров, экологических клубов и объединений, в том числе благодаря партнерской поддержке Ассоциации «Зелёных вузов России» и объединения волонтерских центров «МосСтудВЦ».  С конца марта ребят готовили онлайн, проводя каждую неделю вебинары и очные встречи. В ходе стажировки удалось сформировать новые команды организаторов-волонтеров Чистых Игр».

 

По итогу стажировки образовалось четыре команды организаторов-волонтеров, каждая из которых проведет дебютные игры в последние выходные апреля в следующих локациях: 24 апреля — Нижний Каменский пруд в Зеленограде, Тимирязевский парк, 25 апреля — Филевский парк и Измайловский парк.

 

Начало регистрации команд в 11 часов. До старта участников ждут экоактивности — мастер-классы, викторины, которые принесут дополнительные баллы.

 

 

Сама Игра продлится 1,5-2 часа, после которой игрокам будет предложен пикник и участие в голосовании в конкурсе артефактов. До 15 часов состоится определение и награждение команд-победителей и участие в фотозоне и обмен впечатлениями с организаторами и волонтерами. Желающие организовать свою Игру в Осенний Кубок Чистых Игр (сентябрь 2021 года) смогут обменяться контактами с куратором Игры и войти в число будущих стажеров.

 

Московский турнир пройдёт в рамках Весеннего кубка Чистоты в котором примут участие еще 55 городов и будет приурочен к Дню Земли.

 

 

Справка о проекте:

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов, созданные петербуржцем Дмитрием Иоффе. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором. С 2014 года прошло более 1000 таких игр в 20 странах мира. В одном мероприятии участвует до 1500 человек, которые собирают за 1 час до 20 тонн. В среднем участник такой игры собирает в 10 раз больше, чем во время обычных субботников.

АНО «Экология будущего» с 2017 года успешно организует Чистые Игры на территории Зеленоградского административного округа города Москвы с общим количеством участников на одной игре около 100 человек.

 

Информационная поддержка – Коворкинг-центр НКО в Зеленограде.

Фото – Коворкинг-центр НКО