Как обеспечить всех инвалидов Петербурга достойными средствами реабилитации


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 апреля в 15-30 в online-формате состоится встреча рабочей группы по вопросам оптимизации системы обеспечения Технических средств реабилитации (ТСР) жителей детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов. К участию в мероприятии приглашаются все заинтересованные специалисты отрасли, родители, журналисты, руководители и сотрудники ПНИ и ДДИ Санкт-Петербурга.

Инициатором встречи выступает СПб БОО «Перспективы», которая проводит данную встречу как продолжение работы в рамках прошедшего в ноябре прошлого года круглого стола: «Технические средства реабилитации для жителей интернатов: проблемы и перспективы», в ходе которого было решено создать данную рабочую группу.

На встрече будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Какие специалисты должны оформлять детализации на ТСР в стационарных учреждениях для обеспечения граждан, проживающих в учреждениях качественными ТСР подходящими им по размеру и учитывающие их индивидуальные особенности?
  • Возможно ли в текущей нормативно-правовой системе привлекать к этой работе негосударственных/сторонних специалистов?
  • Разработка (экспертами в области подбора, применения и адаптации технических вспомогательных средств для лиц с ограниченными возможностями) инструкции (для социальных работников учреждений) по приобретению ТСР максимально отвечающих потребностям нуждающегося в средстве гражданина.
  • Расширение технических характеристик кресел-колясок в приказ Минтруда 888 Н для большей возможности получения качественного подходящего ТСР людям с тяжелыми нарушениями.

В мероприятии примут участие представители Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, эксперты Бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу, представители органов опеки, сотрудники некоммерческих организаций Санкт-Петербурга, специализирующихся на помощи людям с ТМНР – БФ «Близкие другие», «Шаг навстречу», БОО СПб «Апельсин», представители института реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦРИ им Г. А. Альбрехта, представители Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга.

Мероприятие пройдет 22.04 в 15-30 в online-формате на платформе ZOOM. Для регистрации в мероприятии необходимо отправить данные (ФИО, организация, должность) об участниках на электронную почту: ir@perspektivy.ru

Время: 22 апр. 2021 03:30 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/85463951260?pwd=eUUxVTZOZ2pJelYrT054cENvQVg4QT09

Идентификатор конференции: 854 6395 1260
Код доступа: 441032