Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно со студией Артемия Лебедева подготовили бесплатное руководство по доступной верстке сайта


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно со студией Артемия Лебедева подготовили бесплатное руководство по доступной верстке вашего сайта, с которым можно ознакомиться пройдя по ссылке: https://guide.so-edinenie.org/explain.

Мы забываем, что в мире более 285 миллионов людей имеют проблемы со зрением, из них 40 миллионов — не видят совсем. Им трудно не только выйти из комнаты, но и проверить ленту новостей, зайти в соцсеть или найти нужную информацию. Даже специальные гаджеты и особые системные настройки не сработают корректно, если страница нарушает стандарт доступной верстки сайта. А ведь помочь этим людям несложно: достаточно соблюдать ряд простых правил, и слепой в некотором смысле прозреет — по крайней мере, на вашем сайте.

Доступность информационного пространства для слабовидящих и незрячих в наших руках. Руководство, которое разработано студией Лебедева и Фондом «Со-единение» поможет сделать сайт удобным и доступным для миллионов людей с нарушениями зрения. Наше веб-руководство подойдет для тех, кто пишет свой сайт с нуля, а также для уже имеющихся.

Для тех, кто не готов сразу перейти к применению руководства, мы решили выпустить интерактивный обучающий сайт https://guide.so-edinenie.org/.  Он не только рассказывает и показывает, но и даёт возможность самому прочувствовать, как взаимодействуют с сайтами слепоглухие люди.

В тестировании руководства по созданию сайтов и контента для людей с ограниченными возможностями принимали активное участие подопечные Фонда «Со-единение».

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и ПАО МТС