Семь золотых медалей завоевала команда России на Менделеевской олимпиаде


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российские школьники завоевали семь золотых медалей на 55-ой Международной Менделеевской олимпиаде по химии. «Золото» команде России принесли одиннадцатиклассники Александр Трофимов (Свердловская область), Андрей Тырин и Георгий Жомин (Москва), Алексей Шарыгин (Вологодская область), Степан Епифанцев (Новосибирская область), а также девятиклассник Святослав Михайленко (Московская область) и десятиклассник Владимир Михайленко (Мордовия). Москвичи Тимофей Чаркин и Камила Саидова завоевали серебряные медали, а Артём Сорокин взял бронзовую медаль Олимпиады (все – учащиеся 10 класса).

Организаторами 55-й Менделеевской олимпиады выступили химический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Группа «ЕвроХим». Информационным партнером проекта выступил «Социальный навигатор» (МИА «Россия Сегодня»).

Всего в 55-й Международной Менделеевской олимпиаде участвовали 145 школьников из 28 стран. Они разыграли 43 бронзовых, 29 серебряных и 15 золотых медалей. Почти половина наград высшей пробы осталась в России. Четыре «золота» положила в копилку команда Румынии. По одной золотой медали завоевали школьники Туркменистана, Турции, Узбекистана и Украины. «Российская сборная по химии традиционно входит в число мировых лидеров, но Менделеевская олимпиада собирает действительно сильнейших в мире школьников, увлеченных химией. Достоинства медалей порой определяются десятыми долями балла, – отметил председатель оргкомитета ММО-55, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Это очень интересное и статусное соревнование. Неслучайно участников ММО-55 приветствовали ведущие ученые (в том числе Нобелевский лауреат), а также президенты ИЮПАК и крупнейших химических обществ. Мы рассчитываем в будущем добиться того, чтобы в Менделеевской олимпиаде участвовали большинство стран мира».

Ставшую уже традиционной Премию имени основателя и хранителя Менделеевской олимпиады Валерия Лунина в размере $5000, учрежденную Фондом Андрея Мельниченко, завоевал школьник из Румынии Рауль-Мирча Бодрогян. «Премия имени академика Лунина вручается абсолютному победителю, – подчеркнул после церемонии исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. ­– В этом году им стал Рауль-Мирча Бодрогян, с решениями которого жюри познакомилось ещё в Санкт-Петербурге на 53-й олимпиаде, где он уже показал один из лучших результатов и завоевал золотую медаль. Сегодня румынский школьник занял абсолютное первое место и получил заслуженную награду».

ММО-55 проходила в дистанционном формате и состояла из двух теоретических туров. Как отметил председатель международного жюри ММО, заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор Валентин Ненайденко, задачи для олимпиады составлялись полгода: «Так как задачи Менделеевской олимпиады по уровню сложности порой превосходят задачи Всемирной олимпиады, многие страны используют Менделеевскую олимпиаду как некий контрольный старт. К слову, несколько лет назад школьник из Румынии, также взявший абсолютное первое место на ММО, затем стал абсолютным победителем Всемирной олимпиады по химии».

«Особо стоит отметить успехи школьников из команды России, – поделился впечатлениями директор по коммуникациям компании «ЕвроХим» Владимир Торин. – Среди золотых медалистов есть и десятиклассник, и даже девятиклассник. У российских школьников большие перспективы на международных химических олимпиадах! А «ЕвроХим», как это было всегда, будет активно помогать развитию школьного химического образования в регионах и поддерживать олимпийское движение. По планам Оргкомитета, в который входит «ЕвроХим», следующая олимпиада пройдет в Будапеште. Если не помешают ограничения, 56-я Менделеевская олимпиада станет первой, которая пройдёт за пределами бывшего СССР».