Опубликованы видео для учителей: инклюзия. Ребенок с нарушенным слухом в массовой школе.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 

Во время перехода на дистанционное обучение во время пандемии наиболее актуальной становится информация об организации правильной образовательной среды для ребенка с нарушенным слухом, потому что слабослышащие дети, по статистике, могут терять до 50 процентов устной информации в обычной обстановке массовой школы, а обучение через zoom или другие платформы, используемые для дистанционного обучения, приводит к еще большей сложности слухового восприятия. Есть ряд инклюзивных стратегий, облегчающих восприятие аудио информации, о которых очень важно знать учителю, в классе которого учится ребенок с нарушенным слухом.

Курс видеороликов, записанный экспертами АНО «Я тебя слышу», рассказывает о разных степенях нарушения слуха, особенностях восприятия детей с нарушенным слухом, средствах слухопротезирования, организации пространства и учебной деятельности для учеников с нарушенным слухом, включая вспомогательные технологии. Видео об организации правильной образовательной среды в условиях дистанционного образования, учитывающее особенности восприятия слабослышащего ребенка, его особые потребности и стратегии по улучшению восприятия аудио информации так же включено в этот курс.

Учителя получат конкретные практические рекомендации, как максимально включить ребенка с нарушенным слухом в учебный процесс. Этот курс будет полезен всем учителям, интересующимся темой инклюзивного образования. А также педагогам массовых школ, в которых учатся дети с нарушенным слухом.