«Смысл жизни в удовольствии, а не в мытарстве!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Герой нового выпуска YouTube канала «Вдох Вдох» — Василий Лайков, мастер спорта международного класса по баскетболу на колясках, игрок ФСК «БасКИ», рассказал о том, как на события в жизни влияет окружение, о законах везения и, конечно, о любимом спорте – баскетболе на колясках,  которым, как оказалось, могут заниматься и люди без инвалидности.

«Несмотря на то, что произошло, я бесконечно благодарен за то, что имею в жизни сейчас» — в 17 лет Васю сбила машина, дальше реанимация, аппарат Елизарова, заражение крови и ампутация. Единственной мыслью было «поскорее выбраться из реанимации, увидеть людей». Шаг за шагом он стал возвращаться к обычной жизни: музыкальная группа, новые друзья, спорт. «Нельзя сидеть сложа руки, надо сделать шаг за порог, и понеслась!» —  говорит Вася и делится невероятной историей, как спорт подарил знакомство с любимой девушкой, которая теперь играет с ним в одной команде (в команде по баскетболу на колясках может играть один спортсмен без инвалидности).

Об инклюзии в спорте, «умных» протезах стоимостью как целый дом и о том, почему в баскетболе на колясках игра жестче, чем в обычном – в новой серии Вдох Вдох по ссылке

YouTube-канал Вдох Вдох – финалист Премии Рунета 2020, проект БФ «Точка опоры» о людях, которые побеждают. И, хотя его герои – спортсмены с инвалидностью, он не об инвалидах, а  о любви к жизни, неэкономном мышлении и бессмысленности стереотипов.