Мастера из Тюменской области начали обучение в акселераторе «Путь ремесленника»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В обучающий проект, поддержанный Фондом президентских грантов, подали заявки 119 мастеров из региона.

Благодаря онлайн-формату акселератора все участники смогли собраться на торжественное открытие проекта вечером 23 апреля. Знакомство ремесленников, наставников и оргкоманды проекта проходило на платформе Zoom. Автор акселератора, его идейный вдохновитель Екатерина Затуливетер, приветствуя участников, рассказала о миссии проекта: “В странах, где ремесленная продукция занимает весомую часть креативной экономики страны, работает одна и та же модель: ремесленник + дизайнер. В этом тандеме ремесленник вкладывает в свою продукцию традиции, аутентичность. А дизайнер отвечает за то, чтобы эта аутентичность была переложена в форму, которая востребована в современном мире, актуальна. Так и родилась идея создать подобный проект, где ремесленники будут работать рука об руку с дизайнерами. Этот опыт позволит мастерам по-другому смотреть на свое дело, возможно они создадут на акселераторе новую продукцию”.

В обучающую программу “Пути ремесленника” заложены критерии “Знака качества ремесленной продукции ЮНЕСКО”: аутентичность, инновационность, качество, экологичность, востребованность на рынке, социальная ответственность. Наставники будут ориентировать мастеров на соблюдение этих шести принципов.

Основная часть обучения проходит в онлайн-формате: все 119 мастеров могут посещать лекции от наставников проекта и приглашенных экспертов. Первую лекцию 26 апреля прочитала Лариса Иванова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, музейного дела и туризма Тюменского государственного института культуры. Она рассказала ремесленникам о промыслах и ремеслах в культурном ландшафте Тюменской области.

Кроме этого, 25 мастеров прошли конкурсный отбор и стали участниками расширенной программы онлайн-акселератора. В течение шести недель с ними индивидуально будут работать дизайнеры и бизнес-наставники. А в завершение проекта 25 ремесленников приедут в Тюмень на очный мастер-класс от дизайнеров.

Напомним, запуском акселератора в Тюменской области занимается Центр социальной адаптации и культурного развития «Эбием» из города Ялуторовска в партнерстве с Агентством по развитию малых территорий «Цель 11». Это стало возможно благодаря победе проекта «Онлайн-акселератор «Путь ремесленника» в Тюменской области» в конкурсе Фонда президентских грантов.

Вопросы об акселераторе, вы можете задать по телефону: +7 (996) 321-23-78 (Кабирова Альфия Талгатовна), +7 (996) 321-23-98 (Канбекова Рамиля Илдусовна).