В Москве открылся творческий центр для людей с ОВЗ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Москве открылся первый Семейный центр программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты». Торжественное открытие творческого центра для детей с ОВЗ и их родителей прошло при участии звездных волонтеров и друзей программы. Гостями открытия и амбассадорами программы стали актер Анатолий Белый, певец Константин Арбенин, группа «Ундервуд» и многие другие. Свой первый дом у «Лиги мечты» появился благодаря выделенному Правительством Москвы бесплатному помещению.

Свое первое пространство «Лига мечты» открыла в Москве по адресу: улица Олеко Дундича, д.19/15. В Семейной центре будет проходить реабилитация детей и взрослых с ОВЗ с помощью творческих занятий и физической культуры. В расписании Центра: театральное и сценическое мастерство, вокал, живопись, мастер-классы по изготовлению кукол и многое другое. Кроме этого, в Семейном центре «Лиги мечты» родители подопечных программы смогут посещать уроки йоги и получать бесплатные консультации психолога. Команда проекта надеется, что Семейный центр станет не только дополнительной возможностью для развития детей, но и местом встречи единомышленников.

Ирина Фирсанова, мать 11 детей: «В нашей семье 11 детей, 9 из которых успешно занимаются горными лыжами по программе «Лиги мечты». Очень здорово, что в Москве открылся Семейный центр, где мы можем встречаться с преподавателями, принимать участие в мастер-классах и развивать дополнительные навыки».

Творческие мастер-классы для детей в этот день провели друзья «Лиги мечты» солисты группы «Ундервуд» Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко, а также заслуженный артист России Анатолий Белый.

Анатолий Белый: «Неоспоримый факт, что творчество пробуждает эмоции и благоприятно влияет на здоровье и психику любого человека. Очевидно, что арт-терапия помогает и людям с особенностями. Общество делает большие шаги в сторону принятия людей с инвалидностью, и открытие подобного центра может только способствовать этому. Лично я очень хочу, чтобы мир стал добрее к таким людям».

Многократный чемпион СССР по прыжкам с трамплина Эдуард Субоч: «Инициатива «Лиги мечты» по открытию Семейного центра — это большое дело. Это место силы для родителей и их детей, где они смогут встречаться с разными людьми, заниматься творчеством и чувствовать себя комфортно. Мне было очень приятно узнать, что в Хибинах реализуется программа «Лиги мечты», для меня это памятное место, в 85-ом году я выиграл там своей первый молодежный чемпионат по прыжкам с трамплина. Здорово, что местный горнолыжный комплекс принимает особенных детей и дает осуществить мечту встать на лыжи».

Наталья Белоголовцева, руководитель программы «Лига мечты»: «На протяжении многих лет наша команда делает все возможное для того, чтобы спорт стал доступен для всех. Ежегодно по нашим программам начинают работать десятки спортивных объектов по всей стране, принимая и инструктируя детей с самыми сложными формами инвалидности. Подобный формат реабилитации уже доказал свою эффективность, и теперь мы двигаемся дальше, реализуя все более амбициозные планы. Дети с ограниченными возможностями здоровья, как и любые другие, нуждаются в творческом развитии и раскрытии своего потенциала. Программа Семейного центра подарит им такую возможность.».

Благотворительная программа «Лига мечты» c 2014 года помогает детям и взрослым с разной степенью инвалидности с помощью терапевтического спорта. В рамках программы реализуются занятия горнолыжным и роллер-спортом, каякингом, скалолазанием, сапбордом и командными играми. Программа работает по всей России на базе спортивных и оздоровительных комплексов. Недавно при поддержке Школы Трех искусств Алексея Кортнева и института гештальт терапии МИГАС «Лига мечты» открыла новое направление — арт-терапия.