Войне и смерти вопреки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ранним весенним утром стоим на перроне. Ждем прибытия поезда. Ольга Юрьевна Демичева, президент МБОО “Справедливая помощь Доктора Лизы” поправляет капюшон, который упрямо срывает мокрый ветер, смеется.

— Ничего! Сейчас встретим нашу девочку и быстренько в тепло! Это еще что! Вы не представляете, как уносил ветер на аэродроме, когда встречали борт МЧС. Так вот там приходилось держаться за крепкое плечо! И хорошо, что оно есть! Нам помогают сразу несколько служб в экстренных случаях. Особенно, когда идет речь об эвакуации малышей в тяжелом состоянии из Донбасса.

— Неужели это до сих пор происходит? Наверное, требуется столько согласований!

— Нам выделяют борт МЧС для транспортировки группы тяжелобольных детей, если необходима экстренная госпитализации в России.
Раньше довольно часто были раненые дети, пострадавшие от минно-взрывных травм. Или подолгу не удавалось вывести тяжелобольных, хронических. Вместо двух, их могло быть уже десять.
Сейчас мы стараемся не затягивать вообще с каждым “тяжёлым” ребёнком. Мы должны понимать, когда и куда его примут на лечение. Должны знать время госпитализации, чтобы организовать его прибытие точно в срок со всеми необходимыми свежими результатами обследования. Поэтому мы работаем постоянно в тесном контакте с Минздравом РФ, ВЦМК “Защита”, ФМБА. И даже МЧС России нам помогает, когда мы перевозим детей не гражданской авиацией. Плюс мы очень дружим и тесно контактируем с руководством ведущих федеральных центров России, где оказывается помощь детям.

— Вы доставляете детей прямо из больниц Донбасса?

— Бывает и такое. Если это малыш, например, с тяжелым пороком сердца, и его необходимо немедленно оперировать. Такая информация поступает к нам из медучреждений Донбасса. И мы тут же инициируем запрос об организации его транспортировки в российские больницы, которые могут принять ребенка на хирургическое лечение. Как правило это, либо ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» в Санкт- Петербурге, либо НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в Москве. Мы взаимодействием с Минздравами ДНР и ЛНР, а также со всеми местными ведущими детскими медучреждениями и главными специалистами республик, чтобы держать руку на пульсе и быстро координировать ситуацию.

— Как много людей задействовано, чтобы спасти детскую жизнь. А учитывая сложность логистики…

— А как же иначе! Если это даже один ребёнок, то выделяется бригада реанимационного сопровождения, которая вылетает из России в аэропорт Ростова. В это же время, навстречу движется реанимобиль из Донецка или Луганска. Затем они из рук в руки передают ребёнка российской бригаде. Оформляется протокол, стабилизируется состояние, и ребенка транспортируют до места прибытия в аэропорт Москвы или Санкт-Петербурга. Там семью уже встречает бригада скорой помощи и доставляет в реанимацию. А на следующий день, как правило, уже операция. К счастью, эти случаи сейчас редки. Отчасти, именно потому, что мы стараемся эту ситуацию просто не допустить.

— Каким же образом получается не допускать экстренную ситуацию?

— Необходимо следить за здоровьем детей с серьезными хроническими заболеваниями, чтобы не дать им стать критическими, не допустить рецидива и обеспечить детей своевременным лечением.
К концу прошлого года, очень тяжелого для всех, мы осознавали растущие потребности в оказании такой помощи. На грани выживания оказались дети с онкологией, пороком сердца, врождёнными патологиями, генетическими заболеваниями, органной недостаточностью. Им регулярно требуется медикаментозное лечение и врачебная помощь. Самостоятельно справиться семьи не могут. Особенно в условиях пандемии и военного конфликта.
Порой стоимость месячного курса лекарств для тяжелобольного ребёнка доходит до 300 тысяч рублей и более — в среднем от 40 до 50 тысяч рублей ежемесячно!

— Это ведь касается и детей, которые уже прошли лечение и реабилитацию, но по-прежнему остаются вашими подопечными.

Именно поэтому, в конце прошлого года мы подали заявку в Фонд Президентских Грантов. И наш проект, благодаря которому мы теперь можем обеспечить тяжелобольных детей необходимыми препаратами, стал одним из победителей конкурса!
Мы назвали проект “Жить! Войне и смерти вопреки”. Потому что так чувствуем и мыслим, живём и работаем — для наших подопечных и вместе с ними.
Теперь на 2021 год у нас решена проблема оплаты лекарственных препаратов тяжелобольным и раненым детям, оплаты планового лечения и других видов помощи. Это гарантированная помощь детям, и это очень правильно! То, что делает наша организация, на мой взгляд, дело государственной важности. И мы очень рады, что государство поддерживает нас в этом деле!

Поезд медленно подтягивается вагонами к перрону. Наш взгляд скользит по белым табличкам с номерами в поисках нужного.

— Вы знаете, когда мне вообще пришла в голову мысль готовить проект на президентский грант, у нас в очереди стояло более 70 детей, которых мы не могли забрать. Банально не было денег на их лечение! А сейчас у нас идёт на лечение просто колоссальный поток. Наш Дом Милосердия с трудом справляется, потому что у нас очень высокая скорость прибытия и отъезда. И это при том, что есть еще дети, которые поступают на госпитализацию или на обследование прямо с поезда… А вот и она, наша девочка!

Ольга Юрьевна призывно машет рукой и устремляется к вагону. Поезд хрипло выдыхает, брякает гулко и останавливается. За окном — Катюша Леонова, милая и хрупкая девочка с большими черными глазами. Кате 7 лет. Еще месяц назад она была “лежачей” и едва могла удерживать голову. А сейчас, с поддержкой за обе руки может пройти уже уверенных 15 шагов.
“Чудо”, — спросите вы? Нет, терапия. Правильный диагноз, верно подобранное лечение и проект “Жить! Войне и смерти вопреки”.
Понадобилось всего пару недель, чтобы девочка с диагнозом: “дегенеративное заболевание нервной системы, генетические мутации, прогрессирующий тетрапарез”, вернула свои жизненные силы. Пока Катюша передвигается на коляске, но это только пока. Впереди долгая реабилитация. Но семья не может скрыть эмоций: так и светятся от счастливой надежды. Скоро, совсем скоро, Катя снова будет ходить.
В машине тесновато, но зато тепло. Под тихое мерное урчание мотора Катюша задремала.

— Ольга Юрьевна, как определить, кого в первую очередь брать на лечение в Россию?

— Когда мы приезжаем в Донбасс, к нам на консультации, и в Донецке, и в Луганске приходят семьи с тяжелобольными детьми. Мы, конечно, очень хотели бы поддержать всех. Но нам, в первую очередь, исходя из медицинской документации, необходимо понять, что ребенку, действительно, не могут помочь по месту жительства. Я стараюсь разобраться в каждом таком случае. Даже среди плановых, есть такие дети, которым, на самом деле, надо помогать немедленно, иначе потом будет поздно: появятся какие-то необратимые изменения. Они же дети, они растут.
Нужно рассчитывать скорость заполнения нашего Дома Милосердия, приёма детей в клинике, где может быть не очень много мест. Поэтому мы некоторую очередность все же выстраиваем. Но у нас тут нет никаких личных симпатий и предпочтений. Мы исходим только из соображений тяжести того или иного ребенка и необходимости ускорить оказание медицинской помощи.

— Но неужели в Донбассе, действительно, все так плохо с медициной?

— Я сначала все же хочу сказать о том, что там по-настоящему хорошо. Во-первых, это потрясающая детская травматологическая помощь.
Нам ещё поучиться такому уровню, как в Донецкой Республиканской Травматологической больнице. Но, в первую очередь, это, конечно, люди, врачи. Доктор Евгений Владимирович Жилицын, настоящий мастер медицины, который творит буквально чудеса. Есть замечательный детский онколог, Алексей Викторович Черкун в РДКБ МЗ ДНР, есть потрясающий детский невролог, Садеков Игорь Андреевич в Макеевке, Ирина Витальевна Сухина прекрасный детский офтальмохирург. Есть, действительно, хорошие специалисты, которые могут очень много сделать на месте. И мы изо всех сил помогаем им в работе.
Донецк в своё время славился развитой медициной. Сейчас, конечно, где-то руины, не хватает кадров, не развиваются технологии, так как могли бы развиваться. Поэтому в целом медицина Донбасса сильно отстала, за исключением отдельных направлений. Резко возрос спрос на высокотехнологичное, дорогостоящее лечение, которое в условиях дефицита ресурсов — просто недоступно.
Медицина и спасение здесь стало делом тех, кто работает во имя жизни, не думая о средствах.
Но мы стараемся помогать, оплачиваем обучение врачей на территории России в лучших клиниках, на лучших курсах повышения квалификации. чтобы всё-таки двигалась ситуация.

— А есть какие-то системные решения в медицинской помощи ДНР и ЛНР?

— Медицинские ВУЗы Донбасса выдают своим выпускникам сертификаты российского образца. Это очень важно, потому что программы у нас сейчас практически одинаковые, соответственно, дальнейшая подготовка кадров в постдипломная тоже может идти по единым программам. Россия вообще-то все эти годы очень многое делает для здравоохранения Донбасса. Направляются лекарственные препараты и медицинское оборудование с необходимыми расходниками. Помощь идет регулярная и многосторонняя. Но, конечно, этого недостаточно, чтобы медицина самостоятельно жила, развивалась и соответствовала мировому уровню. Поэтому я очень надеюсь, что, однажды, в Донбассе наступит мир. И тогда медицина даст рывок.

Мы въехали в тяжелые чугунные ворота 6 Градской больницы на Новой Басманной, опустевшей еще в 2014. Единственный источник жизни на этой территории — небольшое здание, тот самый Дом Милосердия, который Доктор Лиза Глинка успела получить для своих жизненно важных проектов.
Эта особая энергия ощущается здесь почти физически. Это чувствуют и сумасшедшие утки, которые прилетают сюда, невесть откуда, искупаться в луже прямо во дворике. Они не боятся даже детей, рассекающих на самокатах. Тех самых детей из Донбасса, проходящих лечение и реабилитацию. Скоро к ним присоединится и Катя Леонова, маленькая девочка, которая вместе с семьей проделала долгий путь, чтобы встать на ноги, чтобы доказать всему миру: огромные усилия всех вовлеченных людей по-настоящему стоят того, чтобы она могла улыбаться и Жить! Войне и смерти вопреки.