Вышел документальный фильм о жизни людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В сети появился документальный фильм Константина Кузнецова «Пробуждение» о судьбах родителей и их особенных детей. Он доступен для просмотра на YouTube-канале «Лиги Мечты», позже появится и на платформах онлайн-кинотеатров.

Фильм подготовлен студией VOzDUHFILM и программой комплексной реабилитации личности «Лига мечты». Авторы киноленты уже подали заявки на участие в международном Нью-Йоркском кинофестивале (США) и «Каннских Львах» (Франция), а в мае фильм был удостоен награды Golden Award of Montreux (Швейцария).

Фильм рассказывает о трех совершенно разных жизнях, объединенных единым приговором врачей. Главные герои — родители и их дети с особенностями развития, один из которых, подросток с расстройством аутистического спектра, впервые заговорил в 16 лет. Многие годы они являются подопечными программы «Лига мечты». Это кино о рухнувших и вновь появившихся надеждах, исцелении, победе над диагнозами и предрассудками. Истории главных героев чередуются с кадрами оживающей по весне природы, подобно которой герои фильма обретают свободу, веру в свои силы, безграничные способности и светлое будущее.

Съемки проходили в Таштаголе, Мурманске и Красноярске — городах, где при поддержке Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) реализуется одна из программ «Лиги мечты» (реабилитация детей с помощью горнолыжного спорта).

Константин Кузнецов, режиссер фильма «Пробуждение»: «Природа может забрать у тебя что-то, она порой сурова и непредсказуема. Но если ты не задаешь вопрос «почему именно ты», если ты принимаешь ситуацию такой какая она есть и начинаешь в ней жить, не опускаешь руки и продолжаешь бороться, менять мир вокруг себя, то всё возвращается с лихвой и раскрывает новые горизонты. Природа, что-то забрав, может дать такую силу и энергию в ответ, что ты не мог и предположить. Главное суметь ее почувствовать и принять. В этом есть основной смысл фильма, на мой взгляд».

Наталья Белоголовцева, руководитель программы комплексной реабилитации личности «Лига мечты»: «В этом году «Лиге мечты» исполнилось 7 лет, и все эти годы я мечтала о документальном фильме, который красиво и доступно расскажет о наших подопечных — о людях, чье упорство и любовь к жизни действительно заслуживает внимания. Фильм «Пробуждение» — это не просто социальный ролик, а настоящее художественное произведение с прекрасной режиссерской работой. Мы очень рады, что фильм отправится на международные фестивали, это отличная возможность рассказать всему миру о социальной важности программы и расширить географию проекта».

Сергей Григорьев, заместитель генерального директора АО «СУЭК»: «В этом году СУЭК отмечает двадцатилетний юбилей, организация систематически помогает реализовать благотворительные и социальные проектыВсеми силами мы поддерживаем такую нужную и полезную программу реабилитации и социализации как «Лига мечты», потому что видим, что эти занятия для детей и их родителей крайне нужная и важная поддержка в сложной ситуации. А самое главное, что таких историй пробуждения и успеха как в этой документальной ленте много – мы это знаем по письмам со словами благодарности в адрес компании от участников программы».

Премьера состоялась 12 мая в Центре документального кино. Гостями киновечера стали Оксана Пушкина, Кристина Бабушкина, Арина Шарапова, Дарья Повереннова, Алёна Чехова, Ромарио, Алексей Кортнев и Амина Зарипова, Ульяна Донскова.

Дарья Повереннова: «Когда ты физически здоровый человек и сталкиваешься с какими-то неудачами, а потом видишь как люди которым действительно сложно, обладают таким стремлением к жизни, находят в себе силы радоваться и совершать такие героические поступки, твои проблемы просто меркнут. Я не представляла, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут кататься на лыжах, да еще и так профессионально. Это действительно чудо. Работа «Лиги мечты» восхищает и воодушевляет. Я очень хочу, чтобы этот фильм увидело как можно больше людей и надеюсь, что после просмотра союзников и возможностей у программы станет больше».

Арина Шарапова: «Поддерживать особенных детей должно стать нормой  для человечества, и большое счастье быть к этому причастной».

Алена Чехова: «Мир меняется в лучшую сторону по отношению к людям с особенностями, но впереди еще огромное количество работы. Важно помнить, что такие люди есть, они среди нас и имеют право наслаждаться жизнью в полной мере. Мне кажется важным интегрировать людей с ограниченными возможностями во все сферы жизни, сделать их видимыми. Это позволит обращать большее внимание на их нужды и прислушиваться к ним. 

Алексей Кортнев: «Я поддерживаю «Лигу мечты» с самого начала и 7 лет назад не мог даже представить, что проект достигнет таких масштабов. Я очень рад, что программа так успешно развивается и уверен, что у нее огромные перспективы не только внутри нашей страны, но и за ее пределами». 

Создатели киноленты:
Автор сценария, режиссер: Константин Кузнецов
Главный оператор: Виктор Гагарин
Звукорежиссер: Никита Белянинов
Продюсер: Петр Пинтусов (СУЭК)
Администраторы: Ксения Усенко, Алина Гетман (СУЭК)
Производство: студия VOzDUHFILM