Фотоистории о благотворительности в образовании – в выставочном пространстве аэропорта Пулково


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 1 по 30 июня 2021 года на территории аэропорта Пулково гости Санкт-Петербурга смогут изучить снимки и истории на тему, как благотворительность и волонтерство помогают делать образование качественным и доступным для любого человека, независимо от возраста, дохода или особенностей здоровья.

В рамках конкурса «ОБЪЕКТИВная благотворительность», начиная с 2012 года, Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» собирает фотоистории о том, какой многообразной может быть филантропия и волонтерская деятельность. При поддержке Благотворительного фонда «Добрый город Петербург», Российско-катарского центра сотрудничества (Qatari-Russian Center for Cooperation, QRCC) и фонда «Образование превыше всего» (Education Above All, ЕАА) на выставке в Пулково впервые будут представлены работы на тему развития образования в России, Уганде, Танзании, Ираке, Катаре и других странах.

Тема выставки выбрана неслучайно: поддержка образования возглавляет список самых популярных направлений корпоративной благотворительности – как в России, так и в Государстве Катар. «Этой выставкой, приуроченной к Петербургскому международному экономическому форуму, мы хотим подчеркнуть ту роль, которую в устойчивой экономике и справедливом обществе играет равный доступ к образовательным возможностям, отмечает Александра Болдырева, куратор фотоконкурса и исполнительный директор Форума Доноров. Через эти снимки и истории мы показываем, как и зачем фонды и компании развивают человеческий потенциал в России и Катаре и как много общего в филантропии этих двух стран».

Катар – не только региональный, но и общемировой центр науки, образования и культуры, а в его столице Доха расположены современные национальные университеты и филиалы ведущих мировых ВУЗов, технопарки и научно-исследовательские институты с лучшими специалистами планеты.

«Одним из ключевых направлений нашего центра является создание совместных программ вместе с мировыми образовательными институциями, говорит генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества Диана Чармадова. Доступное образование важный столп развития многих стран, в том числе Катара. Рассказывать о том, как с этой задачей справляются в ближневосточном государстве, станут участники Qatar Foundation в составе делегации Государства Катар на ПМЭФ-2021».

«Концепция Lifelong learning, которая совсем недавно была чем-то новым и непонятным, становится близка и ясна с каждым годом все сильнее. Будущее уже наступило! Мы поддерживаем инициативы людей старшего возраста, создаем возможности для их самореализации, рассказываем о том, как можно реализовать свою инициативу, проводим обучающие встречи, мастерские и грантовые конкурсы. В 2021 году было поддержано 32 проекта инициативных групп старших», делится Оксана Петрова, директор фонда «Добрый город Петербург».

Организатор конкурса: Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров»

Организатор выставки: управляющая компания аэропортом Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Генеральные партнёры: Катарско-российский центр сотрудничества и фонд ЕАА

Локальный партнёр: Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»

При поддержке: АО «СУЭК», БФ Amway «В ответе за будущее», БФ «Искусство, наука, спорт»