В Петербурге наградили активных старших


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Добрый город Петербург» подвел итоги первой премии «Старшие». Церемония награждения победителей состоялась 29 мая на V фестивале «САД: активное и счастливое долголетие-2021». Событие проходило в Михайловском саду Русского музея, было организовано благотворительным фондом «Добрый город Петербург».

Премию «Старшие» благотворительный фонд «Добрый город Петербург» учредил впервые в этом году. Меньше чем за месяц на конкурс поступило 79 заявок в шести номинациях. 

В число лауреатов премии вошел 31 человек. Все они жители Петербурга и Ленобласти старше 55 лет, которые реализуют социальные инициативы и продолжают влиять на жизнь общества и региона.

В номинации «Социокультурные проекты»: 36 заявок;
«Экология и ЗОЖ»: 7;
«Социально-значимый бизнес»: 2;
«Лидер мнений»: 8;
«Взаимопомощь, добрососедство и волонтерство»: 23;
«Благоустройство и урбанизм»: 3.

Среди победителей – 56-летний Виктор Андронов, который занимается привлечением новых добровольцев в Национальный регистр доноров костного мозга и курирует общественное движение «Энергия жизни», 59-летняя Марина Баньковская, которая ведет клубы по рукоделию и организует мастер-классы в домах престарелых и интернатах,  69-летний Александр Бахаревский, который организовал бесплатные межпоколенческие театральные курсы и поэтическую гостиную, а также модель и блогер Нина Иванчикова (61 год), мама вокалистки группы IOWA. 

Лауреаты получили дипломы и финансовую поддержку, их истории будут рассказаны в выставочных пространствах города в ближайшие месяцы.

«Все наши лауреаты – люди разных возрастов, интересов и профессий. Но все они объединены общим стремлением жить вопреки стереотипам, оставаться в центре современной культуры, находить новые смыслы и широко пользоваться теми возможностями, которые дает им их возраст: свободой, опытом и компетенциями. Около 10 лет мы занимаемся поддержкой старших, показываем обществу, что это активное, ресурсное поколение с большим потенциалом», – отметила Екатерина Усанина, руководитель направления «Старшие» благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Специальный подарок для старшего поколения подготовили партнеры проекта – компания JTI Россия. Во время церемонии награждения менеджер по устойчивому развитию компании Доната Королецкая вручила представителям фонда чек на 2,5 миллиона рублей на развитие межрегионального фонда «Социальные инновации» – это первый в России фонд целевого капитала для поддержки старшего поколения, который создал «Добрый город Петербург».

«Для JTI взнос в фонд целевого капитала – важный шаг, направленный на развитие и на укрепление устойчивости нашей программы для старшего поколения, которую мы реализуем с фондом уже на протяжении 7 лет. Это расширение нашего взаимодействия в сторону поддержки широкого спектра общественных инициатив активных горожан. Безусловно, это и новые возможности для людей старшего возраста и для общества в целом – возможность  реализовывать свой потенциал, быть полезным, инициировать новые проекты, объединять вокруг себя единомышленников и тем самым формировать благоприятную среду, в которой мы все живем», – подчеркнула менеджер по устойчивому развитию, JTI Россия Доната Королецкая. 

Часть проектов победителей премии «Старшие» представили на площадках фестиваля «САД».